Новогодний стол должен быть здоровым!

Мы от всей души поздравляем югорчан с наступающим Новым годом!  И призываем ответственно отнестись к подготовке своего праздничного стола. Это не только поможет не набрать лишние килограммы, но и предотвратит угрозу пищевых отравлений, а так же обострения сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний. А поможет нам профессиональным советом врач-терапевт Центра медицинской профилактики Кирилл Камнев.

 

Почему это важно?

Придерживаться принципов здорового питания и, что не менее важно, быть физически активными, нужно для того, чтобы праздники принесли только позитивные эмоции. Ведь мы хотим интересно и весело отметить Новый год, без вреда для здоровья.

 

Правильно ли нагуливать аппетит?

Первая ошибка, которую вы можете совершить – сесть за праздничный стол голодными. Некоторые из нас даже начинают соблюдать своеобразную диету, ограничивая себя в еде накануне. Но это существенно повышает риск съесть больше, чем изначально планировалось. С боем курантов все запреты разрушаются вместе с контролем над собой. И вот вы уже способны съесть в первые полчаса три главных блюда.

Чтобы этого не допустить, в ожидании застолья перерывы между приемами пищи в дневное время не должны превышать 4-5 часов. Завтракайте, обедайте и ужинайте как обычно. Правильным будет отдать предпочтение овощам и фруктам – клетчатка поможет организму справиться с грядущей нагрузкой и не съесть лишнего. Поэтому ваза с фруктами или блюдо с легким овощным салатом, заправленным растительным маслом, станет замечательным дополнением стола.

И не стремитесь попробовать все блюда сразу! Лучше есть меньше, но чаще, делая перерывы.

 

Перейдем к столу

Выбирайте себе маленькую тарелку и берите только небольшие порции каждого блюда.  Старайтесь есть медленно и хорошо пережевывать пищу, ведь новогодняя ночь длинная и торопиться вам некуда. Не пытайтесь сразу насытиться.

После каждого нового блюда устраивайте 15-минутные паузы. Время от времени выходите из-за стола потанцевать, поболтать с друзьями. Предложите компании веселые игры или вытащите друзей на прогулку: игра в снежки, хоровод вокруг елки и запуск фейерверков – отличная возможность сделать паузу.

 

Меньше жира, меньше соли и поменьше алкоголя

Из горячих блюд предпочтительнее выбирать нежирное мясо или рыбу. Вообще – полезно включить в меню рыбу и морепродукты. Постарайтесь не злоупотреблять солеными блюдами.

Помните, что рыба и мясо птицы без кожи содержат меньше жира и калорий. В то время как многие продукты (колбасы, сыры, кондитерские изделия) содержат «скрытые» жиры.

Пейте во время застолья больше воды. Вода должна быть простой, не газированной. И запомните: алкогольные напитки придуманы не для того, чтобы запивать пищу, оставьте бокал с шампанским для тостов. Таким образом, вам удастся избежать опьянения, которое сделает праздник намного короче.

А еще - правильным ходом будет заменить салаты с майонезом на легкие закуски из свежих овощей. Кроме того, на праздничном столе могут быть не только свежие фрукты и овощи, а так же напитки и блюда из них приготовленные.

 

Помогите желудку

– Новогодние выходные достаточно длинные. И если вы займетесь на них своим здоровьем – будете чаще гулять на свежем воздухе, отдавая предпочтение активному отдыху, вы не только сможете сжечь лишние калории, но и улучшить психическое здоровье, отдохнуть и зарядиться энергией, одним словом – запастись здоровьем.

 

Полезные советы:

  • Помните, что все блюда и салаты не могут долго храниться даже в холодильнике, поэтому вспомните, что по опыту прошлого года не пользовалось большой популярностью из блюд. Готовьте с расчетом на то, что после праздника все несъеденные блюда нужно будет выбросить – так вы сможете избежать лечения от пищевого отравления на больничной койке.
  • На случай травм, ожогов от петард, фейерверков приготовьте жгут резиновый, лейкопластырь в рулоне, а так же пластыри разных размеров, стерильные салфетки и бинты, две пары медицинских перчаток большого размера,  гипотермический (охлаждающий) пакет.
  • Не забывайте, что медицинскую помощь можно получить и в праздничные дни и даже ночью. Если произошла травма, отравление, повысилось артериальное давление или случилось другое ухудшение здоровья, следует обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением, чтобы медикам не прибавилось потом работы по лечению развившихся осложнений.
  •  

Надеемся, что эти  советы и рекомендации помогут вам провести новогоднюю ночь весело и безопасно!

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна