В Сургуте День борьбы со СПИДом отметили масштабной акцией

Акция «Здоровый я – здоровая Югра», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом прошла в Сургуте в торговом центре «Богатырь».

Посетителей встречали ростовые куклы - волонтеры движения «Стоп СПИД», которые вручали посетителям листовки и буклеты, приглашали принять участие в бесплатном обследовании состояния здоровья. Жители города проходили экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию по образцу слюны.

Во время акции работники Cургутской городской клинической поликлиники № 2 измерили артериальное давление, пульс, рост, вес, рассчитали индекс массы тела, а также сделали экспресс-тест на глюкозу всем желающим. Специалисты ассоциации медико-социальной помощи «Наджа-Альянс» проводили раннюю диагностику состояния сердечнососудистой системы на скрининговом приборе «Ангиоскан».

Студенты и преподаватели медицинского колледжа Сургутского государственного университета представили горожанам свой благотворительный проект «Стань добрее», который направлен на оказание помощи семьям с детьми, имеющим ВИЧ-положительный статус. И передали в Центр СПИД собранные средства личной гигиены, игрушки, детское питание, одежду. Отметим, студенты медицинского колледжа оказывают благотворительную помощь ежегодно.

Большой интерес вызвала викторина, проведенная студентами – волонтерами из государственного университета. Участники отвечали на вопросы викторины по ВИЧ-инфекции и получали памятные сувениры с символикой борьбы со СПИДом.

Акция сопровождалась ярким запоминающимся выступлением студентов из Сургутского педагогического университета с танцевальным флешмобом.

На месте проведения акции была организована фотозона, где все желающие смогли сделать памятные фотографии с хештегами по данной тематике.

В акции приняли участие более 800 человек, экспресс-тест прошли около 100 человек, два теста оказались положительными.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна