Сургутян учат беречь "ресурс сердца"

27 акций и более трех тысяч участников. Главный врач Окружного кардиодиспансера Ирина Урванцева рассказала об итогах проекта "Сургут-сердечный город".

Заседание Координационного совета по регулированию отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан на территории города Сургута объединило экспертов здравоохранения, депутатов, представителей общественности.

Современная медицина использует передовые технологии в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако именно от профилактики зависит будущее здорового сердца. Проект Окружного кардиодиспансера – для тех, кто не хочет стареть и планирует жить долго и активно.Сегодня сторонниками программы "Сургут-сердечный город" являются более трех тысяч жителей города. Школьники посещают Музей сердца и слушают лекции по здоровому питанию, активные сургутяне регулярно проходят кардиоскрининги и учатся пользоваться гаджетами для контроля здоровья, а пенсионеры выходят на прогулку в компании тренера по скандинавской ходьбе. Всего за время существования программы специалисты Окружного кардиодиспансера провели 27 акций. Проект - межведомственный, а потому реализуется совместно сАдминистрациейСургута, Молодежной палатой при Думе, а также Региональным отделением общероссийского движения "Волонтеры-медики".

"Ресурс сердца рассчитан природой более чем на 150 лет! Наш «мотор» - настоящий труженик, который не останавливается ни на минуту. Многие люди сегодня находятся в режиме постоянной спешки и забывают о принципе размеренности, что негативно сказывается на сердце. Профилактика– это как раз тот резерв, который мы активно развиваем. В стремлении позаботиться о здоровье горожан, проект "Сургут-сердечный город" вышел за рамки медицинского. В работу включаются неравнодушные люди, всегда открыты сотрудничеству волонтёры. Комплекс мероприятий охватывает все возрастные категории – от 7 лет и до бесконечности", - отметила главный врач Окружного кардиодиспансера, идеолог проекта "Сургут-сердечный город" Ирина Урванцева.

По итогам совещания был сформирован пакет предложений для дальнейшей реализации проекта. В следующем году продолжится работа по массовому скринингу сургутян на факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, усилится блок социальной рекламы, который включает: размещение основных тезисов, советов, рекомендаций врачей в социальных сетях, на светодиодных уличных экранах и общественном транспорте.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна