Правила движения и поведения пешеходов на дороге

Осень – самое время вспомнить о правилах безопасности на дорогах. Начинается учебный год и дороги полны спешащих на учебу и работу людей. Вот некоторые правила, о которых стоит помнить каждому.

На тротуаре

Передвигайся по тротуару спокойным шагом. Не беги и не создавай помех другим пешеходам, не занимай центр – дай возможность обогнать себя. Обходи препятствия на тротуаре, не выходя на проезжую часть.

При отсутствии тротуаров пешеходы должны двигаться по обочинам или краю проезжей части навстречу движению транспорта.

На переходе

Переходи проезжую часть только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров, убедившись в безопасности перехода.

Перед началом перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу (без светофора) остановись на краю тротуара, чтобы осмотреться. Пропусти все близко движущиеся транспортные средства. Убедись, что водители тебя заметили и остановили транспортные средства. Пересекай проезжую часть быстрым шагом, но не беги. Переходи проезжую часть под прямым углом к тротуару, а не наискосок.

Прежде чем выйти на проезжую часть из-за автомобиля, который остановился и пропускает тебя на пешеходном переходе, приостановись – стоящая машина может закрыть движущуюся!

Перед началом перехода проезжей части по регулируемому пешеходному переходу остановись на краю тротуара, чтобы осмотреться. Дождись зеленого сигнала светофора, но прежде чем выйти на проезжую часть дороги, убедись в том, что машины остановились, пропуская пешеходов.

Помни, что для пешехода желтый сигнал светофора – запрещающий.

Пользуясь транспортом

Выйдя из автобуса или троллейбуса, иди к пешеходному переходу и, соблюдая правила безопасности, переходи дорогу. Нельзя ожидать автобус на проезжей части.

Находясь в салоне автомобиля, все пассажиры должны пристегнуться ремнями безопасности, а малыши должны находиться в специальных автокреслах. Находиться на переднем сидении легкового автомобиля без специальных детских удерживающих устройств разрешается только с 12 лет. Выходи из автомобиля при его полной остановке только на сторону тротуара или обочины. Находясь в салоне автобуса (троллейбуса), держись за поручни, чтобы не упасть в случае резкого торможения.

Выезжать на проезжую часть на велосипеде можно только с 14 лет, изучив правила дорожного движения для водителей. Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд или по обочине. Безопаснее при езде на велосипеде надевать велосипедный шлем и средства защиты (наколенники, налокотники). Водителям велосипедов запрещается перевозить пассажиров.

Будьте заметнее

Темнота, туман или дождь, темная одежда и переход дороги в неосвещенном месте - опасны. Ваша задача быть заметнее для водителей. Одним из действенных средств являются различные светоотражающие элементы (СВЭ) в виде наклеек, браслетов и т. д.

Специалисты советуют носить, как минимум, два светоотражателя. Если же СВЭ только один, его необходимо расположить как можно выше – на головном уборе или груди.

Кроме светоотражающих элементов также используются самоподсвечивающиеся элементы. Они работают в темноте вне зависимости от попадания на них света. Достигается такой эффект за счет таких материалов как флуоресцентная краска, люминофор, светодиоды или лампочки на батарейках.

Если вы передвигаетесь на велосипеде или самокате, отражатели следует закрепить также на этих транспортных средствах. Кроме того, существует отражатели для ваших питомцев, которые еще менее заметны на дороге в темное время суток.

Помните! Чем заметнее вы на дороге – тем безопаснее. Будьте внимательны и осторожны при переходе улиц, старайтесь не двигаться по неосвещенной обочине – водитель может вас не видеть.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна