Ответственность за собственное здоровье - важный аспект в ранней диагностике рака

С начала 2019 года злокачественные новообразования были диагностированы у жителей Нягани на ранних стадиях в 58,6 % случаев. В 33 % случаев онкология выявлена во время проведения комплексных мероприятий, предусмотренных диспансеризацией и профилактическими медицинскими осмотрами.

Сегодня  в лечебно-профилактических учреждениях Нягани есть все возможности для своевременной диагностики как предраковых, так и злокачественных новообразований. При выявлении и лечении рака на ранних стадиях в 75 % случаев можно добиться стойкого улучшения здоровья. Тем не менее, сегодня в Нягани на учете врача-онколога состоит 1 375 пациентов. В течение семи месяцев 2019 года злокачественные новообразования диагностированы у 144 человек (51% составляют женщины, 49% мужчины).

Средний возраст заболевших 55-70 лет. Среди выявленных случаев на первом месте рак легких и кожи, далее -  злокачественные образования молочной железы, на третьем месте – онкология пищевода. В 58,6  % заболевание диагностировались на ранних стадиях (1 и 2 стадии).     В четырех случаях онкология подтверждена на поздних стадиях. Печально, но факт: рост заболеваемости населения злокачественными новообразованиями остается высоким не только в городах и поселках Югры, но и России в целом.  В значительной степени причиной этого является высокая доля больных, у которых злокачественное новообразование впервые выявлено на поздних стадиях заболевания при несвоевременном обращении пациентов к врачу. В Нягани, в 2019 году умерло 52 пациента (небольшое снижение в сравнении с аналогичным периодом 2018 года), пятилетняя выживаемость составила 54 %.

Важно отметить, что в 2012 году в Ханты-Мансийске был открыт онкологический диспансер, оснащенный современной высокотехнологичной диагностической и лечебной аппаратурой. Все это не только позволяет диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях, но и проводить своевременное лечение.

«Несмотря на  существование довольно развитых медицинских технологий, не стоит забывать о том, что одним из наиболее важных моментов в ранней диагностике рака остается личная ответственность граждан за сохранение собственного здоровья. Только сообща, пациент и лечащий доктор, могут изменить онкологическую ситуацию к лучшему. Для начала необходимо изменить отношение к себе и окружающим, пересмотреть свой образ жизни», - отмечает Наталья Третьякова, - врач-онколог Няганской городской поликлиники.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна