Первая помощь: кто, если не ты?

Подводя итоги года добровольца-волонтера, мы рассказываем о человеке, продвигающем идеи медицинского волонтерства и гражданской сознательности. Ирина Сковбель пришла на станцию скорой медицинской помощи Нефтеюганска врачом-интерном в 2009 году, а в настоящее время работает заместителем главного врача по медицинской части.

Идею - обучать всех желающих основам оказания первой помощи, Ирина вынашивала еще в студенческие годы в Ханты-Мансийске. После института она переехала в Нефтеюганск. Где, после принятия в штат станции скорой медицинской помощи, не стала отказываться от желания учить людей оказанию первой помощи. Заручившись поддержкой главного врача Александра Мошкина, героиня нашего материала приступила к разработке планов, написанию текстов и составлению презентаций.

В чем же важность этой работы?   Неоказание помощи очевидцами или её несвоевременность в большинстве случаев является причиной смерти. В основе проблемы лежит не только социальная разобщённость людей, но и отсутствие у населения необходимых знаний. Таких как владение базовыми знаниями по критическим состояниям, практическими навыками проведения сердечно-лёгочной реанимации, психологическая готовность к адекватной оценке ситуации. Наличие отрывочных и недостоверных сведений приводит к тому, что очевидцы не столько не хотят оказывать первую помощь, сколько не умеют этого делать.

Все вышеперечисленное вылилось в проект «Кто, если не ты?». Он рассчитан на разные возрастные группы, начиная с 5-7 лет. За первый год было обучено более 1 500 человек. Позже, получив поддержку Департамента образования и молодежной политики Нефтеюганска, авторы идеи организовали системное обучение школьников. В конце учебы ребятам предстояло продемонстрировать знания и умения в условиях городского конкурса.

Параллельно набирало обороты обучение сотрудников служб экстренного реагирования. Проводились совместные учения по тактике в очаге чрезвычайной ситуации. Позже учения такого плана получили высокую оценку на уровне округа.      Учитывая широкий отклик, в мае в 2017 года, объединив специалистов экстренных служб, совместно с единомышленниками из Санкт-Петербурга Ириной Сковбель было открыто Представительство Санкт-Петербургского общественного движения "Легион" (Санкт-Петербургское общественное движение "Легион" создано для продвижения идеи необходимости владения навыками оказания первой помощи и действиям в различных ЧС) в Югре. В 2018 году его активисты приняли участие в муниципальном этапе гражданского форума общественного согласия, где идеи движения были отмечены Губернатором Югры Натальей Комаровой.

Отметим, в мае этого года команда учреждения под руководством Ирины Сковбель привезла победный кубок «Большого симулятора 2018» - соревнований по оказанию первой помощи на догоспитальном этапе и действиям в экстремальных ситуациях. Югорчане достойно выступили в числе 31 медицинской команды, что говорит о достойном уровне подготовки. И останавливаться на достигнутом югорчане не собираются.

БУ «Нефтеюганская городская станция скорой медицинской помощи»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна