Ещё одно звено в сложной цепи

Мастер-класс «Портальная гипертензия: современный взгляд на диагностику и хирургическое лечение» состоялся 5-6 декабря 2018 года на базе Сургутской окружной клинической больницы. С врачами-хирургами лечебных учреждений округа своими знаниями поделились ведущие специалисты известных научных центров хирургии РФ. В программе мероприятия лекции и показательные операции.

Портальная гипертензия – нарушение нормального тока крови в портальных сосудах, печеночной и нижней полой вене, которое приводит к повышенному давлению в воротной вене. Заболевание встречается как у взрослых, так и у детей, и возникает чаще всего из-за цирроза печени. Оно может сопровождаться варикозным расширением вен желудка и пищевода, нарушениями свертываемости крови, и другими симптомами и синдромами. Желудочно-кишечные кровотечения и печеночная кома – наиболее опасные осложнения портальной гипертензии печени. Причинами внутренней портальной гипертензии печени могут быть практически все существующие острые и хронические заболевания, затрагивающие этот орган. Портальная гипертензия постпеченочного типа обусловлена блокированием крови в венах печени по следующим причинам: болезнь Киари – полная или частичная непроходимость вен, тромбоз нижней полой вены – опухоли и кисты, нарушения сердечной деятельности – недостаточность трикуспидального клапана, конструктивный перикардит.

Есть еще внепечёночная форма портальной гипертензии, которая связана с врожденной аномалией в системе воротной вены, а также со многими гематологическими заболеваниями. Это приводит, к тромбозам, к высокому давлению в этой зоне, к кровотечению из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка. Помимо этого, у больных циррозом печени есть и другая проблема, когда в брюшной полости накапливается большое количество жидкости, которая не поддаётся терапевтическому консервативному лечению - это диуретика резистентный асцит. В этом случае приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Конечно, это не так страшно, как кровотечение, но тоже имеет существенную опасность для жизни человека.

Тема мастер-класса очень актуальна. Так как количество больных с вирусными и токсическими гепатитами в последние годы увеличилось. Очень много таких больных и в Ханты-Мансийском автономном округе. Только в Центре вирусных гепатитов Сургутской окружной больницы ежегодно проходят лечение более двухсот человек.

При анализе летальности, болезни органов пищеварения занимают третье место. Около 65% среди них - причиной смерти является цирроз печени. 50% погибают от кровотечения при синдроме портальной гипертензии. За последние10 месяцев, по сравнению с предыдущим годом, этот показатель увеличился на 35%. А при повторных кровотечениях летальность составляет 60-80%. В основном это люди трудоспособного возраста. Рост заболеваемости гепатитом связан с социальными факторами. Это наркомания - прямая связь с гепатитом. Наш регион благополучный, поэтому и наркомании больше, чем на других территориях РФ. Ещё один социальный фактор – алкоголизм.

По словам Виктора Лебезева, главного научного сотрудника отделения экстренной хирургии и портальной гипертензии Российского научного центра хирургии им. Академика Б.В. Петровского, д.м.н., профессора, в каждом регионе встречается своя патология: «Но всегда преимущественно – это мужчины, средний возраст которых 33-36 лет, которые нужны обществу для больших великих дел, а они умирают. Им надо помогать. Во многих регионах, во многих не очень крупных медицинских центрах существует мнение, что больные циррозом печени – это обречённые люди. Им всем можно и нужно помочь. Тем более, сейчас есть прекрасная противовирусная терапия, с помощью которой можно избавиться от вируса вообще, даже от носительства не то, что от его активных проявлений. Поэтому заболевания эти не безнадёжны».

Такие пациенты, по многолетним наблюдениям профессора, после соответствующего лечения, в том числе оперативного, прекрасно живут десятилетиями. Работают, рожают детей и доживают до глубокой старости.

В хирургический стационар Сургутской окружной клинической больницы поступают больные, в основном, уже с различными осложнениями: «Поэтому, конечно, улучшение качества и работа в соответствии с мировыми стандартами и трендами является очень важной задачей для нас,- сказал Владимир Дарвин, главный хирург Сургутской окружной клинической больницы. - На сегодняшний день мы работаем с этими больными, но ещё один раздел, который касается хирургической помощи нами полностью не освоен. Это порт-системное шунтирование. Я надеюсь, что этот мастер-класс позволит нам освоить и эту технологию».

Портальная гипертензия на начальных стадиях развития заболевания лечится консервативно. При сложном течение заболевания показано хирургическое лечение. Существует несколько методов хирургического вмешательства. Какой из них применить зависит от сложности течения заболевания.

О патогенезе, профилактике и лечении осложнений в хирургии портальной гипертензии у больных с циррозом печени и о технологиях полостных шунтирующих операций у больных с синдромом портальной гипертензии присутствующим на лекционной сессии рассказал Виктор Лебезев, главный научный сотрудник отделения экстренной хирургии и портальной гипертензии Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского, д.м.н., профессор. Он же, совместно со специалистами Сургутской ОКБ провел показательные операции по формированию спленоренального анастомоза при портальной гипертензии.

Светлана Жигалова, ведущий научный сотрудник отделения экстренной хирургии и портальной гипертензии Российского научного центра хирургии им академика Б.В. Петровского, д.м.н., профессор прочитала доклад о современных эндоскопических технологиях в профилактике и лечении кровотечений из варикозных вен пищевода и желудка и продемонстрировала эндоскопическое лигирование варикознорасширенных вен пищевода и желудка. Эксперт из Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, начальник кафедры и клиники госпитальной хирургии, полковник медицинской службы, д.м.н., профессор Илья Дзидзава, рассказал о медикаментозном лечении, профилактике кровотечений портального генеза и, вместе с коллегой из Военно-медицинской академии, заместителем начальника по учебной и научной работе, генерал-майором медицинской службы, д.м.н., профессором Богданом Котив выполнил и прокомментировал операции по формированию спленоренального анастомоза при портальной гипертензии.

Богдан Котив прочитал лекцию об отдаленных результатах хирургической коррекции портальной гипертензии и прогностических факторах выживаемости у больных с циррозом печени. Владимир Дарвин представил участникам анализ собственных результатов работы с пациентами у которых произошли кровотечения варикозно-расширенных вен пищевода.

Накануне мастер-класса приглашённые эксперты совместно со специалистами Сургутской окружной клинической больницы осмотрели около 20 пациентов. Отобрали четырех больных на большие полостные операции и одиннадцать на эндоскопические вмешательства. Шести из них было назначено эндоскопическое легирование.

Все действия из операционной комментировались оперирующими экспертами и демонстрировались в лекционные залы лечебных учреждений Югры в режиме видео-конференц-связи. Некоторые элементы реконструктивных сосудистых операций, эндоскопического легирования и операций по формированию спленоренального анастомоза при портальной гипертензии обсуждались вместе со всеми участниками мастер-класса.

Богдан Котив отметил, что хирургический мир достаточно тесен: «На протяжении двух десятков лет мы наблюдаем, как стремительно развивается хирургия в Сургуте. Посмотрев диагностическую базу больницы накануне мастер-класса, мы еще раз в этом убедились! Думаю, что это совместное обучающее мероприятие будет эффективным».

В последние 10 лет медицина и хирургические технологии бурно развиваются. Постоянно появляются новые методы. Существует целая серия технологий хирургических, эндоскопических для оказания помощи таким больным, вершиной которой является трансплантация печени. И лишь наличие полного цикла позволяет эффективно оказывать помощь пациентам с портальной гипертензией.

Главный врач Сургутской окружной клинической больницы Галина Шестакова поблагодарила гостей за интересный, такой важный и необходимый для окружной хирургии мастер-класс.

«Я благодарю наших ведущих специалистов, экспертов в области портальной гипертензии, что, несмотря на большую занятость, вы нашли время и приехали, чтобы научить нас. Я передаю слова благодарности и признательности от имени директора Департамента здравоохранения Югры Алексея Альбертовича Добровольского. Надеюсь на тесное длительное сотрудничество с вами. А мы будем стараться достигать вашего уровня в практической хирургии для улучшения качества жизни больных с портальной гипертензией», - сказала она.

В настоящее время хирурги Сургутской окружной клинической больницы освоили практически всю эту сложную цепочку – останавливают кровотечения, делают эндоскопические операции, прошивают варикозно-расширенные вены желудка и пищевода, постепенно внедряют порт-системное шунтирование. Остаётся последнее звено в этой цепи – пересадка печени.

Виктория Грибкова

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна