Профилактика кишечных инфекций летом

Все любят и ждут лето! Лето это не только сезон отпусков, но и время пополнения энергии, восстановления иммунитета, можно забыть о простудах, гиповитаминозе, вдоволь поесть свежих фруктов и овощей, покупаться и позагорать.

Но именно летом отмечается значительный рост острых кишечных инфекций, которые вызывает большая группа бактерий и вирусов, повреждающих желудочно-кишечный тракт. Возбудитель попадает в наш организм с пищей и водой, а также через грязные руки. Кишечные инфекции - настоящие летние напасти. Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с неприятными симптомами, им подвержены «и стар, и млад».

Почему именно летом мы так уязвимы? Заражению способствует изменение привычного зимнего меню - мы чаще употребляем зелень, овощи и фрукты, которые не всегда тщательно вымыты и обеззаражены. Летнее меню приводит к снижению кислотности желудочного сока, который является естественным защитным барьером. Опасными могут быть застолья на природе и дома, так как в теплое время года пищевые продукты портятся быстро и незаметно, а насекомые являются дополнительным источником и переносчиком болезней. Также летом мы чаще пьем, в том числе некипяченую воду. В фарше, мясе, холодных закусках, молоке, молочных продуктах, кремовых изделиях, салатах, особенно заправленных майонезом или сметаной, условия для жизни и размножения кишечных микробов самые благоприятные. При этом сами зараженные продукты кажутся вполне свежими и пригодными к еде.

Неприятные симптомы общей слабости и потери аппетита могут настигнуть Вас в самый неподходящий момент. Особенно неприятно, когда диарея или рвота застали вас в поездке или на отдыхе. И вместо морских и воздушных ванн, экскурсий и встреч с друзьями Вы вынуждены проводить время, мучаясь расстройством пищеварительной системы. В первую очередь в группе риска находятся пожилые люди и дети. Своевременно начатое лечение современными препаратами позволяет достаточно быстро справиться с недугом и предотвратить осложнения. Но не легче ли предупредить инфекцию, чем ее лечить?

 

Какие же меры необходимы для предупреждения острых кишечных заболеваний

·          Пейте кипяченую воду или бутилированную приобретенную в установленных местах и в производственной упаковке. При этом нужно помнить, что кипяченая вода имеет свой срок годности и сохраняет относительную безопасность при хранении ее в закрытых емкостях не более 4−6 часов. После этого вода уже не гарантирует безопасности, так как в нее могут попадать микробы

·         Тщательно мойте перед едой фрукты, овощи и ягоду

·         Отдавайте предпочтение кипяченному или пастеризованному молоку

·         Хорошо прожаривайте и проваривайте еду, особенно когда готовите на природе (шашлык и др.)

·         Готовьте пищу только из хорошо оттаянных продуктов (мясо, рыба, птица)

·         Если Вы приготовили пищу впрок или хотите после употребления сохранить оставшуюся ее часть, пища должна храниться либо горячей (около или выше 60° С) либо холодной (около или ниже 10° С). Это исключительно важное правило, особенно если Вы намерены хранить пищу более 4-5 часов

·         Не берите с собой на пикник скоропортящуюся пищу: сметану, колбасу и т.д.

·         Чистота – залог здоровья! Мойте руки перед едой, после посещения туалета, игры с домашними питомцами, и как можно чаще во время приготовления пищи, особенно после разделки сырых мяса, птицы и рыбы

·         Храните пищу защищенной от насекомых и грызунов

·         При купании на озере, в реке и других водоемах старайтесь не заглатывать воду

·         При покупке продуктов проверяйте срок годности

 

Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания острой кишечной инфекцией и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!

По материалам открытых источников сети Интернет 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна