В Ханты - Мансийской психоневрологической больнице идет подготовка ко Всемирному Дню психического здоровья

10 октября более чем в 150 странах мира отметят День психического здоровья. Дата установлена при поддержке Всемирной организации здравоохранения и призвана привлечь медицинское сообщество и общественность к более открытому обсуждению психических расстройств. К масштабной акции подключатся все больницы и поликлиники автономного округа. Сотрудники психоневрологической больницы города Ханты - Мансийская разработали около двадцати мероприятий, направленных на профилактику психического здоровья и пропаганду здорового образа жизни.

Цикл тематических лекции пройдет в образовательных учреждениях города для учителей и школьников. В познавательной и доступной форме медики расскажут о том, как избежать стрессовых ситуаций в школе, учиться и учить в удовольствие.

Также медицинский персонал больницы проведут серию открытых бесед с пациентами стационарных подразделений. Ежегодно среди пациентов состоится спортивное мероприятие «Час здоровья» и начнет работу ежегодная выставка творческих работ пациентов «Наш Мир».

Не менее насыщенным станет День и для самих медиков. Они проверят свои способности в турнире «Игры разума», данное мероприятие состоится впервые в учебной комнате больнице, где все желающие сотрудники проверят смекалку в настольных играх, а также сотрудники накануне Дня психического здоровья сыграют в интеллектуальном квесте «Изоляция». Участникам предстоит пройти испытания в реальной квест-комнате и найти выход из имитируемой психиатрической палаты.

Традиционно, 10 октября Ханты-Мансийская психоневрологическая больница откроет свои двери для учащихся городских школ. Акция так и называется «День открытых дверей». Школьникам покажут работы специализированного медицинского учреждения. В этом году планируется посещение больницы профильными классами одного из образовательного учреждения города Ханты-Мансийска.

Получить консультации специалистов югорчане смогут по телефону экстренной психологической помощи по вопросам здоровья: 8(3467) 393-330, с 20.00 до 24.00 или на очном приеме в кабинете медико-социально-психологической помощи 8(3467) 393-303. Прием будет вести кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт Ростислав Михайлович Щербич. Любой житель Югры сможет получить очную или заочную консультацию по вопросам психического здоровья.

На официальной странице группы «ВКонтакте» будет запущен интернет-опрос и состоится интернет-акция. Поучаствовать в нем смогут подписчики группы «ВКонтакте»

Среди несовершеннолетних посетителей больницы состоится акция «Живая очередь», где родители малышей смогут принять участие в опросе, и получить консультацию по интересующим вопросам у специалистов учреждения.

Помните, забота о своем эмоциональном состоянии не менее важна, чем забота о своем теле! Эмоциональное здоровье – это главная причина Вашего благополучия!

Пресс-служба БУ ХМАО - Югры
«Ханты-Мансийская клиническая
психоневрологическая больница»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна