В сфере здравоохранения будет развиваться добровольчество

В Ханты-Мансийске в окружном Центре медицинской профилактики состоялось рабочее совещание, посвященное развитию деятельности добровольцев в системе здравоохранения автономного округа. Мероприятие прошло под председательством заместителя директора Департамента здравоохранения Ирины Винокуровой.

Наиболее актуальные формы работы добровольцев при медицинских организациях включают в себя: участие в массовых мероприятиях, распространение печатной продукции по здоровому образу жизни среди населения, пропаганду здорового образа жизни, общение и поддержку больных и их родственников, сопровождение пациентов в другие отделения медицинского учреждения, в лаборатории за пределами учреждения, доставку передач от родственников пациентам, осуществление патронажа пациентов, часто вызывающих скорую помощь и другие формы активной помощи. Одним из важных вопросов стало разделение форм работы волонтеров медиков и обычных граждан, желающих помочь врачам.

В рамках встречи с участием представителей волонтеров медиков, медицинской академии Ханты-Мансийска, Окружной клинической больницы, Департаментов здравоохранения и образования, общественной палаты ХМАО-Югры и Центра медицинской профилактики, были затронуты темы, актуальные для развития добровольчества в медицине региона.

Так, было акцентировано внимание на необходимости юридического обоснования взаимодействия всех участников цепочки – учебное заведение - волонтер – медицинское учреждение. Необходимо так же строго определить функционал добровольцев. Кроме того – необходим реестр волонтеров, готовых оказывать помощь в системе здравоохранения.

На сегодняшний день по итогам встречи было принято решение о создании рабочей группы. В ближайшее время необходимо будет определить – каким медучреждениям региона требуется помощь волонтеров, где готовы принять молодых людей. Так же запланировано решение вопросов с подготовкой добровольцев к работе в медицинских учреждениях и координации их деятельности.

Планируется, что первое заседание рабочей группы состоится в октябре этого года.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна