Родителям юных нефтеюганцев рассказали о пользе прививок

В преддверье Европейской недели иммунизации 18 апреля, на базе СОШ №2, по инициативе врачей-специалистов, состоялось родительское собрание на тему: «Вакцинация ребенка – единственный правильный выбор родителей». На вопросы присутствующих отвечали заместитель главного врача по поликлиническому разделу по работе с детским населением – Васильченко Светлана Валентиновна, врач-эпидемиолог – Рябухина Татьяна Геннадьевна; врач-инфекционист Мифтахова Елена Равильевна и врач-педиатр – Ещенко Светлана Владимировна.

Аудитории была представлена подробная презентация, которая раскрывала тему дискуссии, разбирала существующие мифы о вреде вакцинации, и приводила примеры тяжелых последствий страшных инфекционных заболеваний. Врачи напомнили родителям, что не следует считать подобные заболевания, которые, в свое время, приобретали масштабы пандемии, канувшими в лету. Рассказали о «свежих» случаях заражения коклюшем детей, родители которых отказывались от прививок по личным убеждениям. К слову, надо заметить, что по окончанию лечения от столь тяжелого заболевания, мнение родителей изменилось кардинально, как, в целом, и их соратников, которые, также незамедлительно пожелали привить своих детей.

Основным вопросом мероприятия стала беседа на тему: вакцинация против полиомиелита; клещевого энцефалита; гепатита В; АКТ-хиб и АКДС. Родителям были даны подробные разъяснения, и рассказаны планы ВОЗ о перспективных изменениях данных вакцин.

В конце собрания врачи пожелали родителям пересмотреть свое отношение к вакцинации, и напомнили, что врачи – это не враги вашим детям и отказываясь от прививок, родители, в-первую очередь, нарушают право ребенка на здоровье и жизнь.

Общее мнение было таковым, что данные встречи необходимы, информативны и интересны.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна