Февраль посвятят факторам риска неинфекционных заболеваний

Февральский месячник 2016 года в Ханты-Мансийском  автономном округе – Югре пройдет под заголовком  «Факторы риска неинфекционных заболеваний».

Основная задача месячника – профилактика и борьба с неинфекционными заболеваниями, с целью сохранения и укрепления здоровья населения посредством влияния на управляемые факторы риска.

В связи с этим, на всей территории Югры будут проводиться различные профилактические мероприятия и лекции, направленные на привлечение внимания к факторам риска неинфекционных заболеваний.

Например, в Сургуте в рамках данного месячника пройдут лекции для всех желающих  по темам: «Профилактика онкологических заболеваний», Профилактика сахарного диабета», «Жизнь после инфаркта» и др. Так же для школьников и студентов состоятся лекции:  «Влияние курения на организм человека», «Сердечно-сосудистые заболевания», «Здоровое питание». На протяжении всего месяца будут работать Школа сахарного диабета, Школа артериальной гипертонии, Кабинет медицинской помощи при отказе от курения. Врач-эндокринолог Екатерина Бутыркина проведет круглый стол «Профилактика ожирения». В детском саду №6 «Василек» и в МБОУ СОШ №12 будут организованы выставки рисунков «Здоровое питание», «Курение – яд!».

Неинфекционные заболевания, известные также как хронические болезни, не передаются от человека человеку. Они имеют длительную продолжительность и, как правило, медленно прогрессируют. Четырьмя основными типами неинфекционных заболеваний являются сердечно-сосудистые болезни (такие как инфаркт и инсульт), онкологические заболевания, хронические респираторные болезни (такие как хроническая обструктивная болезнь легких и астма) и диабет.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна