С заботой о пожилых

1 октября в лечебно-профилактических учреждениях, функционирующих на территории города Нягани прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню пожилых людей.

В этот день главной задачей медицинских работников Нягани стало привлечение внимание мужчин и женщин пожилого возраста не только к вопросам сохранения здоровья, но и к необходимости вести здоровый образ жизни.

Врачи и медицинские сестры провели для пациентов ряд мероприятий, где подробно разъяснили о том, как важно и необходимо беречь свое сердце, рассказали о влиянии образа жизни, наследственности и вредных привычек на состояние организма, консультировали по теме: рациональное питание, а также дали общие рекомендации по улучшению самочувствия.

Помимо этого, 1 октября на базе Няганской городской поликлиники была организована акция «Узнай о своем здоровье».  Каждый желающий в течение нескольких минут может не только узнать свое артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, но и получить консультацию доктора по профилактике гипертонии, ишемической болезни сердца и других заболеваний, часто возникающих у граждан пожилого возраста. Гражданам также предложены талоны для обследования организма в Центре здоровья.

«Сегодня в Нягани, в структуре диспансерных больных преобладают граждане с гипертонической болезнью, сахарным диабетом 2 типа, причем в данной группе лиц преобладают женщины, - отмечает Байрта Лагаева заведующая терапевтическим отделением Няганской городской поликлиники. Мужчины чаще страдают и умирают от ишемической болезни сердца (смертность в возрасте 50-59 лет, затем в 70-79 лет, на 3 месте – лица в возрасте 60-69 лет)». Следует помнить о том, что постоянные «отслеживания» уровня артериального давления и глюкозы в крови могут служить сигналом для раздумий и решительных действий для снижения рисков возникновения инсультов, инфарктов и прочих заболеваний. Особенно у людей пожилого возраста».

Марина Лызлова,

специалист по связям с общественностью

БУ ХМАО – Югры «Няганская городская поликлиника»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна