Более 100 жителей Нижневартовска обследовали в ходе акции по борьбе с глаукомой

В Нижневартовской городской поликлинике прошли профилактические мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с глаукомой. В центре здоровья поликлиники №1 медицинские специалисты организовали акцию «Вместе заботимся о здоровье глаз», в ходе которой обследовали 70 человек, у 12 из них были выявлены патологические отклонения. Пациенты направлены на дообследование и консультацию к врачу-офтальмологу.

В поликлинике №2 врач-офтальмолог Надежда Недокушева провела День открытых дверей. В течение четрех часов проводился приём пациентов с глаукомой. Консультацию врача-офтальмолога получили 37 вартовчан. Медицинскими сестрами проведено обследование: визусметрия для 37 диспансерных пациентов, коррекция полей зрения – для 15, измерение внутриглазного давления – для 26, а также подбор очков – для 13. Более 100 жителей города проверили своё зрение в рамках мероприятий по борьбе с глаукомой.

«Глаукома – хроническая офтальмологическая патология, характеризующаяся прогрессирующим и необратимым снижением остроты зрения по причине стойкого повышения внутриглазного давления. Глаукома является второй по частоте причиной слепоты после катаракты. Заболевание чаще выявляют у пожилых людей, однако встречаются врожденные и юношеские формы. Кроме местного и общего лечения, мы рекомендуем определенный режим труда и образ жизни как профилактику развития заболевания. Больному глаукомой показана интеллектуальная или нетяжелая физическая работа. Необходимо избегать тяжелой физической работы, большого нервного напряжения или длительной работы с наклоном головы», - рассказала заведующая офтальмологическим отделением Елена Мурин.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна