Группу риска среди учащихся выявили в Нягани

Ежегодно в учебных заведениях Нягани проводится социально-психологическое тестирование (СПТ). Процедура является мерой социального контроля и нацелена на предупреждение распространения наркомании в молодежной среде.

 

Первый этап тестирования завершился в ноябре. По результатам тестирования в школах города выявлено 27 школьников, которые входят в группу риска, у 309 отмечена высокая вероятность вовлечения, у 307 – недостоверные результаты. В колледже - 24 студента в группе риска, у 137 - высокая вероятность во влечение, у 84 – недостоверные результаты.

«Мы постоянно читаем лекции, проводим встречи с учениками и их родителями, с педагогическим составом, рассказывая о вреде и последствиях употребления психотропных веществ, алкоголя и табачной продукции, отвечаем на вопросы, даем рекомендации», - пояснила заведующая наркологическим кабинетом Няганской окружной больницы Айгуль Гришкова.

По ее словам, с 2000 года, когда было выявлено 98 школьников и 27 студентов группы риска, ситуация поменялась. В течение трех последних лет цифры стабильно держатся на уровне 50 человек, плюс-минус два-три человека.

В этом году, как и прежде, завершающим этапом тестирования станет медицинский осмотр врача-нарколога на предмет выявления потребления наркотических средств и психотропных веществ, который завершится для всех учащихся не позднее мая.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна