В Югре пройдет месячник профилактики ОРВИ и Covid-19

Ежегодно острые респираторные вирусные инфекции, коронавирусная инфекция и грипп находятся на первом месте по числу заболевших. Их способность менять свою структуру и мутировать дает возможность поражать иммунитет человека вновь и вновь. Так, переболевший гриппом человек и имеющий хороший иммунный барьер может заразиться снова, так как иммунитета против мутировавшего вида вируса организм пока не выработал.

Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ победить их до сих пор не удается. Особенно вирусы опасны для пожилых людей, маленьких детей, беременных женщин, людей, страдающие хроническими заболеваниями, астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также людей с ослабленным иммунитетом.

Наиболее эффективным методом профилактики является вакцинация. Она смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения.

Кроме того, к универсальным мерам профилактики можно отнести частое мытье рук, отказ от посещения массового скопления людей, использование медицинской маски и антисептиков, проветривание и влажная уборка помещений, в которых находитесь, ведение здорового образа жизни.