Вакцина от пневмонии - защита для старшего поколения

Пневмония или воспаление легких — бактериальная или вирусная инфекция, поражающая легочную ткань, является одним из самых опасных и тяжелых заболеваний дыхательной системы. Согласно медицинской статистике, наиболее тяжело пневмония протекает у людей пожилого возраста, особенно на фоне хронических заболеваний, которые, как правило, с годами только накапливаются. Для профилактики развития пневмоний среди населения старше 50 в Пыть-Яхской окружной клинической больнице проводится плановая вакцинация от пневмококковых инфекций, которые чаще всего вызывают заболевание.   

«Очень часто пневмония у пожилых людей заканчивается тяжелыми осложнениями или даже летальными исходами. Особенно опасно заболеть воспалением легких для лиц, страдающих  сахарным диабетом, злокачественными новообразованиями, болезнями системы кровообращения, легких, почек и печени. Поэтому ежегодно мы проводим плановую вакцинопрофилактику среди пожилого населения. В настоящее время для этого используем вакцину «Пневмовакс», которая применяется уже много лет и за это время очень хорошо себя зарекомендовала», - рассказала заведующий отделом клинической эпидемиологии больницы Надежда Шеина.

Прививка от пневмококковой инфекции ставится после осмотра врача терапевта. На момент вакцинации пациент не должен болеть ОРВИ или находиться в стадии обострения хронических заболеваний. Вакцинацию, в большинстве своем все горожане переносят хорошо, отмечается лишь незначительная местная реакция – отек или покраснение места введения, а также кратковременное повышение температуры – что также является вариантом нормы. Тем не менее, после прививки пожилым людям рекомендуется в течение получаса оставаться в медицинском учреждении под наблюдением медиков. В этом году в Пыть-Яхе планируется привить 600 горожан пожилого возраста. На сегодняшний день защиту от пневмококковых инфекций уже получили более 400 человек. 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна