О перспективах в профилактике алкоголизма

В течение 2021-2022 гг. пристрастие к алкоголю и резвившийся на фоне злоупотребления цирроз печени стали причиной ухода из жизни шести няганцев: четырех мужчин и двух женщин. Также диагноз «алкогольный» цирроз печени был установлен еще шестерым горожанам. У пациентов большой риск развития онкологии, они находятся под наблюдением врача-инфекциониста и врача-гастроэнтеролога.

НМИЦ онкологии им. Н.Блохина Минздрава России при поддержке Минздрава России и Международного агентства по изучению рака, был осуществлен масштабный многокомпонентный популяционный эпидемиологический проект, который выполнялся в Томске, Барнауле и Бийске.  В рамках проекта была ретроспективно проанализирована медицинская информация 260 тысяч человек, а также результаты 25 тысяч аутопсий.

Результаты исследования показали: опасное потребление алкоголя с высокой статистической достоверностью повышает риск смерти от опухолей головы и шеи в 3,3 раза, рака печени - в 2,1 раза, риск туберкулёза в - 4,1 раза, риск заболеваний печени - в 6,2 раза, риск острой ишемической болезни сердца - в 3 раза, риск заболеваний поджелудочной железы -  почти в 7 раз.

60% случаев смертности мужчин в трудоспособном возрасте произошли по причинам, связанным с алкоголем.

Опасное потребление алкоголя - причина до 90% смертей мужчин трудоспособного возраста с причиной смерти «внезапная сердечная смерть» или «другие неутоленные ИБС».

Риск различных несчастных случаев при опасном потреблении алкоголя повышается в 5 раз, а вероятность ДТП будет выше в 4 раза.

Алкоголь ухудшает течение и исходы лечения инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Решение на государственном уровне

Вышеуказанные факты способствовали принятию «Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации» на период до 2020 и 2030 годов.  В результате внедрения в практику здравоохранения этих результатов смертность мужчин (15-54 лет) снизилась в 2 раза.

12 июня 2022 года состоялось вручение Государственной Премии Российской Федерации в области науки и технологий за 2021 год - за разработку и внедрение профилактических и клинических технологий, направленных на снижение заболеваемости и смертности населения, улучшение качества жизни больных и достижения значимого прогресса в демографической ситуации в России.

Эксперты Минздрава России считают, что, с учетом негативного влияния пандемии Covid-19 на количество граждан, ведущих здоровый образ жизни, необходимы дополнительные меры по сокращению потребления алкоголя.  Среди них -  увеличение минимального возраста потребления крепкой алкогольной продукции (свыше 17,5 градусов) до 21 года, усиление административных санкций за пропаганду потребления и рекламу спиртных напитков, борьба с изготовлением фальсифицированной алкогольной продукции и другие». Так, в 2020 году была запрещена розничная продажа алкогольной продукции в барах, ресторанах, общепите площадью менее 20 квадратных метров. Это позволило предотвращать круглосуточную продажу алкогольной продукции магазинами и небольшими торговыми залами, формально зарегистрированными как организации общественного питания.

Решение специалистов Няганской городской поликлиники

На протяжении четырех лет на базе учреждения реализуется программа профилактики ВИЧ, алкоголизма, наркомании и формирования здорового образа жизни. Проект сочетает в себе различные подходы к решению мировых проблем. Среди них - развитие коммуникативных навыков, формирование жизненных позиций, вопросы укрепления собственного здоровья и здоровья окружающих через призму распространения информации о пагубных пристрастиях. В течение четырех лет участниками проекта стали более 1300 горожан.

Авторами и лекторами курса выступают специалисты – врачи-инфекционисты и медицинский психолог доверенный по ВИЧ. Программа взаимодействия рассчитана для учащихся среднего и старшего звена общеобразовательных учреждений, студентов, волонтеров, представителей трудовых коллективов.

На первом этапе взаимодействия происходит знакомство и диалоги на тему имеющихся вредных и здоровых привычек. Далее, с учетом обозначенных предпочтений и интересов аудитории, а также выявленных факторов риска, начинается цикл бесед и практических занятий с конкретными примерами о последствиях употребления всех видов наркотических препаратов, алкоголя, табака.

«Привлекая граждан к участию в проекте, мы все-таки делаем упор на молодежь. В современном обществе известна масса примеров взаимодействия с представителями подрастающего поколения. Как положительных, так и отрицательных. Как правило, излюбленные методы устрашения и дисциплины воспитают в подростках не порядочность, нравственность или антипатию к плохим привычкам, а жестокость, озлобленность, желание делать все «назло». Поэтому лучше воспитывать мудро – намеком, помощью, примером, хорошим примером, интересным примером», - говорит автор проекта, медицинский психолог доверенный по ВИЧ/СПИДу Оксана Бондарь.

Какими бы масштабными не были профилактические мероприятия, основной упор в профилактике пагубных привычек, особенно таких как употребление алкоголя, среди молодого поколения должен делаться на родителей. Не нужно сваливать всю вину на социум, общество, здравоохранение или культуру. Для любого ребенка авторитетными словами, в первую очередь, становятся фразы родителей. Если отпрыску сразу дать нужные ориентиры, объяснить, то уже никто и ничто не сделает из ребенка бестолкового шпаненка, наркомана или алкоголика.

Материал подготовлен специалистом

БУ «Няганская городская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна