В Нижневартовске прошла акция «Здоровье и качество моей жизни зависит от меня!»

В медицинских организациях были организованы массовые просветительские и лечебные мероприятия, направленные на профилактику артериальной гипертонии. Более 700 вартовчан узнали уровень своего артериального давления в порядке живой очереди в холлах и кабинетах доврачебной помощи.

Также обследование проводили специалисты Центра здоровья: посетители сдавали анализ крови на уровень глюкозы и холестерина в крови, измеряли артериальное и внутриглазное давление. Было обследовано 57 пациентов. У 12 были выявлены патологические отклонения от нормальных значений: высокие цифры артериального давления выявлены у пяти вартовчан, внутриглазного давления – у троих, высокий уровень глюкозы и холестерина – у четверых. Пациенты получили рекомендации врача-терапевта, информационные буклеты и памятки.

 «Самая распространённая причина сердечно–сосудистых заболеваний - артериальная гипертония. В большинстве случаев болеют мужчины старше 55 лет, но в последние годы возраст стремительно снижается, охватывая мужское трудоспособное население. Нередки случаи, когда человек не обращает внимания на тревожные сигналы и не обращается за медицинской помощью. Некоторые даже не подозревают, что становятся жертвами недуга, в разы увеличивая риск развития осложнений, приводящих к сосудистым катастрофам. Поэтому важно регулярно проводить мониторинг своего артериального давления и прислушиваться к «звоночкам», которые сообщают человеку о проблемах в работе сердечно-сосудистой системы», - прокомментировала фельдшер кабинета доврачебной помощи Наталья Устьянцева.

Отметим, в мае пункты измерения артериального давления будут работать в каждой из трех поликлиник Нижневартовска.

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна