Семьи из отдаленных территорий Югры стали участниками онлайн-вебинара о сахарном диабете

Жители Югры поддержали проведение Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом, который отмечается 14 ноября. Врачи, родители, дети подростки, больные диабетом приняли участие в онлайн-вебинаре «День диабета для детей и подростков: взгляд врача и пациента». Также к виртуальной площадке присоединились более 150 семей. Впервые, благодаря формату, появилась возможность участия для пациентов самых отдаленных территорий округа и малых поселений.

На онлайн-площадке был развернут дискуссионный клуб, где врачами детскими эндокринологами округа были раскрыты наиболее частые вопросы, волнующие пациентов: как переносят коронавирус люди с сахарным диабетом и можно ли вакцинироваться; какие витамины принимать, когда и в каких количествах; вопросы, касающиеся гликемии, ограничений при сахарном диабете и другие.

Представители пациентских организаций выступили с предложениями о повышении качества жизни пациентов с сахарным диабетом.

Для детей были организованы конкурс детских рисунков и диавикторина, а также выступления с чтением стихов.

Напомним, Всемирный день сахарного диабета был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в ответ на значительный рост численности пациентов с этим заболеванием в мире.

Международный символ сахарного диабета - голубой круг. Голубой круг - это единение. Единение пациентов, врачей, медсестёр, социальных работников, психологов и всех тех, кто участвует в жизни пациентов с сахарным диабетом.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна