Физическая активность продлевает жизнь

В физиологии каждого человека заложена потребность в движении. Для того чтобы поддерживать себя в необходимой физической форме, каждый должен совершать не менее 10 тысяч шагов в день. Однако практика показывает, что подавляющее большинство люди пребывают в состоянии гипокинезии, ибо выполняют свою норму движений наполовину.

Между тем, человеческому организму для полноценной работы мышц и внутренних органов физическая активность просто необходима. Гиподинамия (сидячий образ жизни) приводит к снижению иммунитета, подверженности инфекционным заболеваниям, проблемам с развитием координации, нарушению осанки, зрения, к избыточному весу, недоразвитию мышечной ткани, нарушению работы желудка, кишечника, проблемам со сном.

Кроме того, отсутствие двигательной активности оказывает влияние на психическое состояние и умственные способности. Недостаток движения приводит к угнетению нервной системы, вследствие чего появляется вялость, безынициативность, рассеянность.

О здоровье – с детских лет

Многих проблем можно избежать, если с детства привить ребенку любовь к спорту. Следует чаще гулять на детских площадках, на природе, в парке. Не принуждайте кроху постоянно ходить с вами за руку – станьте инициатором игры. Для взрослого организма движение полезно ничуть не меньше.

Если у малыша есть своя комната, организуйте в ней небольшой гимнастический уголок: кольца, канат, лесенка и, конечно, мягкое защитное покрытие на полу – все это позволит регулярно выплескивать накопившуюся энергию.

Родители, часто задают вопрос, в каком возрасте можно отправляться ребенка на занятия в спортивную секцию? Лучше всего ответ на этот вопрос знает педиатр, наблюдающий ребенка.

Однако в любом случае стоит придерживаться следующих ориентиров, развивая ребенка физически:

  • плавание – с рождения,
  • ритмика – с 1,5-3 лет,
  • велосипед – с 3 лет,
  • лыжи или горные лыжи – с 4-5 лет,
  • командные виды спорта – с 5-7 лет,
  • художественная гимнастика – с 5-7 лет,
  • коньки и ролики – с 5-7 лет.

Необходимо внедрять распорядок для работы и для отдыха, вводить физкультуру в быт детей, помимо уроков физкультуры в школе. Это в основном зависит от личного примера родителей: совместные занятия утренней гимнастикой, лыжные и пешие прогулки в выходные дни.

Начать заниматься физической культурой никогда не поздно. Не пренебрегайте сами и приучайте детей к утренней зарядке и пешим прогулкам. Этим вы не только продлите собственную жизнь и жизнь близких, но и уменьшите риск возникновения заболеваний.

Ксения Житенева, врач-педиатр Талинской врачебной амбулатории

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна