В Сургуте прошла социальная акция «Бирюзовая ленточка»

Представители медицинских организаций, высших и средних учебных заведений, волонтерских движений и все неравнодушные граждане провели ряд информационных и профилактических мероприятий, в которых приняли участие более пяти тысяч человек.

Инициатором акции выступил сургутский филиал Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, поддержку в организации оказали департамент образования города Сургута и департамент образования и молодежной политики Сургутского района.

В образовательных организациях города и района прошли круглые столы и классные часы, интеллектуальные викторины и танцевальные флешмобы. Для муниципальных служащих Сургутского района была организована акция «Поменяй сигарету на конфету».

На железнодорожном вокзале специалисты Центра совместно с волонтерами провели беседы с пассажирами поездов, жителями и гостями города. Детям организаторы подарили воздушные шары, а взрослые получили на память бирюзовую ленточку – символ Всемирного дня без табака, олицетворяющий чистый воздух и свободу от табачного дыма.

По словам руководителя сургутского филиала Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Владимира Пидзамкив, «Бирюзовая ленточка» является не просто социальной акцией - она стала праздником для всех, кто влюблен в жизнь и стремится быть здоровым: «С каждым годом к нам присоединяется всё больше людей, увлеченных ЗОЖ и стремящихся изменить мир к лучшему. Мы делимся своим позитивом со свободными людьми, и помогаем тем, кто попал в никотиновую ловушку. Дети и подростки изучают предоставленную нами информацию о вреде табака, а потом передают ее курящим родственникам. Студенты привлекают внимание сверстников, проводя викторины и дискуссии. Взрослые рассказывают о последствиях курения и преимуществах жизни в свободе коллегам и друзьям. Действуя сообща, мы вносим свой вклад в процветание нашего округа, и верим – однажды Югра станет полностью независима от никотина».

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна