Регулярное измерение уровня АД сохранит здоровье

Предупреждение ряда заболеваний не требует значительных усилий и затрат и напрямую зависит от профилактических исследований, которые необходимо проходить один раз в полгода или чаще.

Измерьте давление - даже если ничего не болит

Наиболее простой, но очень важный способ сохранить здоровье - измерение артериального давления. Представителям возрастной группы 35-40 лет рекомендуется приобрести тонометр. Большинство геморрагических инсультов происходит именно из-за гипертонии. Но это происходит не потому, что однажды давление повысилось до отметки 200 мм рт. ст., а потому что давление в течение длительного времени изменяет мелкие сосуды головного мозга. Следовательно, для предотвращения геморрагического инсульта и полноценной жизни измерение давление является ежедневным мероприятием.

Инсульт

Ишемический инсульт связан с закупоркой артерий, прекращением хода кровотока к мозгу и некрозом тканей. Геморрагический инсульт связан с кровоизлиянием и образованием гематомы внутри черепа (когда на пике лопается и разрывается маленький сосуд внутри мозга и возникает гематома).

Причин инсульта два. Во-первых, это закупорка сосуда, ведущего к мозгу, в связи с атеросклеротической бляшкой. Во–вторых, образование тромба в сердце, когда по причине сбоев, например, при аритмии. В данном случае тромб, возникший в сердце, «несется вверх», в мозговые сосуды, вызывая тромбоз.

Медицинские работники напоминают, что к первым признакам инсульта относятся:

  • острая головная боль,
  • головокружение,
  • пропадающее зрение,
  • явное нарушение координации,
  • слабость рук, ног, снижение чувствительности,
  • затруднение понимания слов, невнятная речь.

Если у человека появились такие признаки инсульта, то уточнить диагноз помогут симптомы. В помощь каждому – система самодиагностики – «УДАР». Каждая буква обозначает конкретное действие.

У - улыбка. Попробуйте улыбнуться - лицо станет перекошенным.

Д - движение. Попробуйте поднять обе руки вверх, одна из них повиснет плетью.

А - артикуляция. Попробуйте повторить фразу – вы не сможете этого сделать.

Р - решение, которое должно последовать: срочно вызывайте скорую помощь.

Не нужно думать, что скоро все само пройдет. Нельзя упустить драгоценное время, тот «золотой час», когда помощь больному будет наиболее эффективна. Важно запомнить время возникновения симптомов, поскольку продолжительность имеет значение при выборе метода лечения. И еще, инсульт вылечить нельзя. Можно только минимизировать его последствия, поэтому реабилитацию начинать нужно уже в стационаре. Задача реабилитации - помочь человеку после инсульта быть, как минимум, независимым в быту, а как максимум – вернуться к привычному ритму жизни.

Знать про сахар и холестерин

Исследование уровня глюкозы в крови обязательно нужно регулярно проходить всем, независимо от возраста. Помимо сахарного диабета 1 типа (имеет наследственные характеристики и сопровождается полным отсутствием инсулина) существует сахарный диабет 2 типа – приобретенное заболевание из-за нарушения правильного питания, наличия вредных привычек и прочих внешних факторов. Сахарный диабет 2 типа опасен своими осложнениями. Страдают все сосуды - аорта, сосуды глаз (снижается зрение), сосуды почек и конечностей.

Следить за уровнем холестерина в крови обязательно лицам в возрасте старше 40 лет. В организме человека есть липопротеиды низкой и высокой плотности – «плохие» и «хорошие». Если соотношение изменяется, может возникнуть атеросклероз, то есть образуются бляшки, что чревато инфарктами и инсультами.

Для профилактики онкологии

Рак также занимает одну из лидирующих позиций в списке причин смертности. Мужчинам, у которых самое распространенное онкологическое заболевание в России - рак легких. Для предупреждения заболевания необходимо ежегодно проходить флюорографические обследования.

У женщин самым распространенным онкологическим заболеванием является рак груди, который можно диагностировать, например, с помощью маммографии - рентгеновского обследования молочной железы или УЗИ.

Электрокардиограмма

Данный вид исследования проводится в любом возрасте. Электрокардиография - простой, но очень важный метод исследования, позволяющий как можно раньше диагностировать изменения в работе сердца, например, аритмию и прочие, которые тоже могут приводить к нарушению работы сердца, ишемии, инфаркту.

Айбаниз Гюльвердиева,

врач-терапевт БУ «Няганская городская поликлиника»

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна