Май в Югре посвятят профилактике развития зависимостей

По данным Всемирной организации здравоохранения, в среднем ежегодно более 3 миллионов человек умирают от употребления алкоголя, более 8 миллионов — из-за курения и вторичного воздействия табачного дыма. А наркотические средства и психотропные вещества могут привести к тяжелым формам зависимости, от которых крайне сложно избавиться.

Путь к жизни без вредных привычек всегда начинается с осознания проблемы. Помочь в этом помогут медицинские специалисты. Они дадут рекомендации, как преодолеть зависимость и справиться со страхами, расскажут о мерах профилактики. Именно с этой целью с 1 по 31 мая в Югре пройдет месячник профилактики развития зависимостей (потребления никотина, алкоголя, наркотических средств и психоактивных веществ).

Югорчанам напомнят о том, как важно заботиться о своем здоровье, заниматься спортом и придерживаться принципов рационального питания. Заботиться о своем психическом здоровье и при необходимости обращаться за помощью к специалистам.

Вредные привычки – ничто в сравнении с полезными делами. Попробуйте найти замену им в повседневной жизни: смените круг общения, проводите больше времени с близкими людьми, повышайте свою информированность, культурно развивайтесь, найдите увлечение по душе.

Начав вести здоровый образ жизни, вы почувствуете, что у вас улучшилось состояние здоровья, общее самочувствие, восстановится здоровье внутренних органов. Главное, захотеть изменить свою жизнь в лучшую сторону. И у вас обязательно получится!