Поколение XXL: ошибки родителей при организации питания детей

 

Увлечение фастфудом, газированными напитками, сухариками, чипсами и сладостями – главные причины появления большого количества детей-толстяков. Виновником избыточного веса у мальчишек и девчонок является позиция мам и пап, выражающаяся фразой «пусть ест что хочет, хорошо, что вообще ест».

Подобным безразличием, взрослые практически обрекают своих чад не только на физические, но и психологические проблемы в будущем. Толстые дети более склонны к различным заболеваниям. Толстые дети нередко становятся жертвами насмешек сверстников.

Конечно, полностью запретить своему ребенку есть гамбургеры, наггетсы, картофель фри мы вряд ли сможем, но ограничить употребление «вредных» полуфабрикатов вполне возможно.

Правила питания

Дети школьного возраста должны начинать день с завтрака, основанного на углеводах, с добавлением молока или йогурта, именно такой завтрак необходим для эффективной работы мозга. Продолжить «заправку» в течение дня следует продуктами, богатыми железом и витамином Е. Недостаток в меню железосодержащих продуктов и низкая успеваемость в школе взаимосвязаны. Натуральные продукты, богатые железом - печень, яйца, мясо, соя, рыба. Также много железа содержат бобовые.

Рыба и морепродукты составляют важную часть питания, нужно поощрять детей есть больше рыбы, которая полезна для мозга, потому что содержит фосфор, а также полинасыщенные жирные кислоты, незаменимые в питании. Полинасыщенные жирные кислоты способствуют улучшению работы мозга, укрепляют внимание и память.

Рацион школьника должен содержать достаточное количество цинка и йода – источников роста и активной умственной деятельности. Цинк содержится в мясе, яйцах, молоке, зрелых сырах, рыбе, цельнозерновом хлебе. Необходимое количество йода можно получить, используя йодированную соль.

Наконец, в меню детей должен присутствовать витамин В12, содержащийся в продуктах животного происхождения.

Неправильное питание – плохие знания

Перекосы в рационе школьников, такие как недостаток овощей или избыток сахара, оказывают негативное воздействие на внимание и память.

Неправильное питание пагубно сказывается не только на здоровье детей, но и на результате учебы. Поэтому, когда, например, детей учат читать и писать, одновременно, мальчикам и девочкам необходимо прививать правила здоровой пищи. Еда должна быть разнообразной, с большим набором пищевых продуктов различной кулинарной обработки и должна насыщать без сильной нагрузки на органы пищеварения. Из рациона исключаются инфицированные продукты, содержащие какие-либо токсические вещества, и продукты, доброкачественность которых вызывает сомнение (чипсы, сухарики, кола и прочие).

Сделать меню школьника более полезным могут несколько рекомендаций:

  • не переедать;
  • пить воду и свежевыжатый сок;
  • избегать сладких фруктовых соков и сладких напитков;
  • вторые блюда должны состоять из свежих или отварных овощей.

Основа основ здорового рациона детей – это молочные продукты, изделия из цельного зерна, фрукты, овощи, продукты, содержащие вещества и микроэлементы,  необходимые для роста и развития.

 

Ксения Житенева,

врач-педиатр Талинской врачебной амбулатории

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна