Как сохранить здоровье почек?

Среди всех функций почек особенно важны две: выведение жидких отходов и конечных продуктов обмена веществ, а также регуляция водно-солевого и ионного баланса в теле. Работа этих бобовидных органов происходит незаметно для человека, однако из-за разных инфекций и болезней почки могут дать сбой, что нередко приводит к опасным последствиям. Чаще всего людям приходится сталкиваться с такими проблемами, как мочекаменная болезнь и почечная недостаточность, которые изначально могут протекать незаметно. Чтобы их избежать, нужна профилактика и бережное отношение к почкам. Для сохранения здоровья почек врач-нефролог Няганской городской поликлиники Надежа Арсланова рекомендует выполнять 10 простых правил.

Употребляйте не менее 6-8 стаканов жидкости в сутки. Откажитесь от кофеина. Не стоит пить жидкость в больших количествах за один раз, так как это сильно перегружает почки (в зависимости от физиологических особенностей и при уже известных заболеваниях почек норма может быть изменена).

Переизбыток кофеина приводит к обезвоживанию организма. При этом возникает жажда, которая заставляет человека принимать чрезмерное количество жидкости, что вызывает повышенную нагрузку на почки.

Своевременно опорожняйте мочевой пузырь. Лишняя жидкость и «отходы» чреваты возникновением инфекции

Витамин D необходим для полноценной работы почек. Проводите на свежем воздухе под солнцем не менее 15 минут в день, но избегайте пика солнечной активности

Контролируйте уровень сахара в крови. Излишки сахара (как и соли) задерживают воду в организме, что может провоцировать повышение давления, нарушение метаболизма и другие проблемы

Умеренная физическая нагрузка – отличная профилактика заболеваний почек и других органов. Ходите пешком, делайте утреннюю гимнастику

Соблюдайте диету. Рацион, полезный для почек, должен включать продукты богатые кальцием. Для его лучшего усвоения необходим и магний. Употребляйте цельные зерна и орехи, темно-зеленые овощи.

Не пренебрегайте медицинскими осмотрами. Некоторые заболевания почек могут протекать бессимптомно. Своевременно диагностировать недуги поможет сдача анализов крови.

Не злоупотребляйте болеутоляющими средствами. Частое использование Аспирина, Парацетамола и прочих препаратов опасно! Необходима консультация врача.

Избегайте стрессов. Существует прямая связь между стрессовым состоянием и болезнями почек. Чрезмерный стресс может привести к хроническим почечным заболеваниям. В качестве профилактики тревожности и нормализации работы нервной системы существуют различные практики глубокого дыхания, медитация, йога, психологические установки.

ПОМНИТЕ! Симптоматика болезней почек многообразна. Основными, наиболее часто встречающимися отклонениями являются: резкие боли в пояснице при мочеиспускании;

изменение цвета, запаха мочи (наличие примесей крови или примесей белка); отечность определенных участков тела (рук и ног, лица); полное отсутствие мочи/недержание (существенное увеличение порции мочи или ее уменьшение); температура тела; резкое повышение артериального давления не поддающееся корректировке лекарственными препаратами.

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна