Пациенты Нижневартовского психоневрологического диспансера сыграли в шахматы на свежем воздухе

Около 50 пациентов Нижневартовского психоневрологического диспансера приняли участие в шахматном турнире. Мероприятие было направлено на ресоциализацию пациентов с психическими заболеваниями. Турнир объединил в себе яркое спортивное мероприятие и праздник – Международный день шахмат. Стоит отметить, что шахматы являются великолепным тренажером для мозга, значительно увеличивающий его интеллектуальные способности.

Главной целью мероприятия было помочь вернуть людям веру в себя, улучшить самооценку, выйти из личностного кризиса, научиться бороться со стрессом и улучшить качество жизни в целом.

Особенность турнира заключается в том, что он был организован на свежем воздухе, в парковой зоне учреждения. Шахматные столики вынесли на улицу, играла классическая музыка, а игрокам помогали болельщики и великолепная погода. Во время проведения турнира пациенты имели возможность получить информацию о выдающихся шахматистах мира, их фотографии и биография размещались на специально оборудованном стенде.

Организаторы и ведущие мероприятия (медицинский персонал учреждения) ознакомили присутствующих с историей возникновения шахмат как игры, а пациенты приготовили и читали стихи о шахматах. На протяжении всего мероприятия царила уютная атмосфера праздника.

По итогам состязаний были выявлены победители, которые получили  памятные подарки и грамоты. Завершился Шахматный турнир чайным фуршетом со сладостями в дружеской обстановке.

Спортивная борьба прошла в здоровой и на редкость доброжелательной атмосфере, которая была создана общими усилиями неравнодушных людей. Пожалуй, лучшим комплиментом турниру стали искренние горящие глаза пациентов. Что может быть дороже этого для медицинских работников?

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна