Весенняя депрессия

Депрессия вошла в тройку основных причин глобального бремени болезней. Большинство людей страдающих депрессией избавляются от нее примерно за месяц, а вот если ее не лечить, она затянется надолго и выйти из нее будет довольно сложно.

Для начала стоит проверить, что вас беспокоит – депрессия или упадок сил, а может это повышенная раздражительность из-за перенапряжения? Депрессия, как болезнь в медицинском понимании, относится к тяжелому психическому заболеванию, которое возникает из-за биохимических изменений в мозгу человека и нуждается в серьезном и длительном лечении.

Депрессии характерны следующие симптомы: моторная заторможенность, как в движениях, так и в мыслях; постоянное чувство тревоги; опустошение; раздражительность; бессонница (или наоборот повышенная сонливость); снижение аппетита и веса (или повышение аппетита и набор веса); утрата жизненной активности, снижение интереса к любимой деятельности, ослабленная концентрация внимания; постоянное чувство вины, безнадежности и собственной несостоятельности; беспричинные слезы (или невозможность поплакать); апатия; ослабление внимания и памяти; навязчивые мысли о смерти или самоубийстве. Депрессия как психическое заболевание предопределяется наследственностью и разнообразными событиями меняющими жизнь.Вам следует обратить на себя пристальное внимание при обнаружении нескольких симптомов, тем более, если они проявляются не временно, а носят затяжной характер.

Весенняя депрессия – это расстройство психики, для которого характерно три основных проявления: снижение настроения, потеря ощущения радости и пессимистическая оценка происходящих событий.

Причины, по которым может возникнуть весенняя депрессия, абсолютно различны. Всё очень индивидуально. Она может стать результатом, как усталости, так и безделья, как следствием авитаминоза, так и смены биоритмов, а еще стоит учесть недостаток солнца и витамина D. Также причинами весенней депрессии могут являться: защитная реакция организма на смену времени сезона; недостаток физической активности; гормональная перестройка организма; нехватка свежего воздуха вызывающая кислородное голодание и приводящая к гипоксии; психологический стресс.

Причины не всегда могут быть осознаваемы. И не факт, что осознание причин станет решением вопроса. Равно как и устранение уже осознанных причин не обязательно приведет к избавлению от симптомов и к выздоровлению. Если вам не удалось самостоятельно справиться с проблемой на первом этапе, когда весенняя депрессия еще более походит на временную хандру, то обратитесь к психологу.

Для того, чтобы справиться с симптомами весенней депрессии, нужно в прямом и переносном смысле добавить больше ярких красок. Введите в рацион фрукты и овощи – они богаты витаминами и цветом. Например, бананы способны активизировать выработку серотонина в организме. А арахис, грецкие орехи, соя, фундук полны «витамина оптимизма» и магния – природного антидепрессанта. Белые яблоки, оранжевые апельсины, зеленые огурцы, красные помидоры – яркие весенние краски — вкусны и полезны. Если вы решите побаловать себя обновкой гардероба, то пусть это будут вещи или аксессуары не в практичных черных и серых цветах, а в ярких и насыщенных, создающих весеннее настроение.

Если у вас есть возможность отправиться в путешествие, пусть даже пешком по родному городу, будьте готовы к новым ярким впечатлениям, новым людям, к новым восторгам. Позволяйте себе радость, разрешите себе улыбки, отзывайтесь на малейшие позитивные сигналы ваших внутренних ощущений. Двигайтесь больше, ведь двигательная активность позволяет вашему организму мобилизоваться и прийти в норму. Слушайте музыку – любую, которая вам понравится. В той громкости и того направления, которое вы изберете, не руководствуясь ничем иным, кроме собственного пожелания на данный момент. Побалуйте себя. Постарайтесь вспомнить, что вас радовало раньше, что доставит вам удовольствие и это уже проверено на личном опыте. Подумайте, чем вы могли бы порадовать своих близких, сделайте это для них и для себя. Спите не менее 8 часов. И желательно соблюдать режим. В связи с процессами, которые идут в организме, и на благо вашего здоровья ложитесь спать не позже 11 часов вечера. Не давайте возможность ночным раздумьям подпитывать вашу хандру. Как известно, утро вечера мудренее. И позитивнее.

В какой-то степени во время весенней депрессии полезно побыть в одиночестве, но непременно прерывайте его встречами с друзьями, близкими или родными. Спросите их, за что они гордятся вами, что полезного, доброго, важного вы сделали для них. Поверьте, они вспомнят и такие вещи, которые вы не считали существенными, а это, возможно, порадует вас не меньше чем их любящие глаза. Заведите питомца. Необходимость заботы о нем и перемены в жизни, связанные с новым режимом, новым живым существом, которое заставляет вас улыбаться, вытянут вас из привычной рутины.Делайте вашу жизнь разнообразной. Ищите то, что увлечет вас и поможет вам выйти из депрессии. Запишитесь на прием к психологу, чтобы избавиться от депрессии эффективно и легче.

Воспользуйтесь одной, несколькими или ни одной из данных рекомендаций, но обязательно подумайте над тем, что же вам хочет сказать ваша весенняя депрессия, зачем она вам нужна, да еще в такой приятный, теплый, расцветающий период. Она толкает вас что-то поменять? Что именно? Она хочет, чтобы вы побыли наедине с собой? Чтобы вы уделили себе время и лучше узнали себя? А ведь это на самом деле важно!

БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №3»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна