Как избежать психических расстройств и стать эмоционально устойчивым

Сегодня в мире 450 миллионов человек страдают психическими расстройствами – то есть каждый пятый из нас. Опасность в том, что, зачастую, «душевные» проблемы становятся главной причиной развития других опасных заболеваний, среди которых: отклонения в работе сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, онкология, ВИЧ.

Росту заболеваемости также способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы, стрессы. Подробнее остановимся на  факторах, разрушающих«душевное» спокойствие:

Употребление психоактивных веществ. Запомните! Алкоголь – яд для нервной системы. Даже однократное употребление «некрепкого»напитка наносит ущерб нервной системе, эквивалентный сотрясению головного мозга.

Курение – истощает процессы возбуждения в головном мозге, так как никотин - психостимулятор. Наркотики – вещества искусственно вызывающие психические расстройства (от депрессии до шизофрении).

Перегрузка информацией –чрезмерное поступление новой информации сначала приводит к перевозбуждению нервной системы, сопровождающемуся повышенной потребностью в получении новых данных, а затем – к срыву.

Ложь, одиночество – нездоровые отношения, чрезмерное внимание (или полное невнимание) к своему здоровью также можно отнести к разрушающим психику явлениям.

Избегание диспансеризации – как бы это ни банально звучало, но внутренние болезни (сахарный диабет, гипертония, онкология и т.д.) сказываются на работе сосудов и нейронов мозга. В свою очередь, психика, по мнению врачей, является одной из главных функций головного мозга. Следовательно, раннее выявление любого заболевания (или предрасположенности к нему) будет предотвращать воздействие на мозг и соответственно на психическую сферу.

Прямое физическое воздействие на мозговую ткань – травмы головы, инсульты и инфаркты мозга приводят к разрушению нейронов, и соответственно страдает психика.

Простые советы:

Делайте одновременно только одну вещь. Человеческий мозг способен сосредоточиться только на одной вещи в один период времени. Те, кто делает несколько вещей одновременно, на самом деле переключаются с одной на другую много раз подряд, что уменьшает эффективность и качество выполнения каждой.

Тренируйтесь. Для поддержания высокого уровня энергии и хорошей физической формы современный человек должен заниматься физическими упражнениями минимум 200 минут в неделю, т.е. 30-40 минут в день. Физические нагрузки напрямую улучшают психическое и эмоциональное состояния человека.

Заведите хобби. Смена деятельности после работы способствует ментальному отдыху, а активное занятие чем-то, в сравнении с пассивным отдыхом, улучшает качество этого отдыха.

Мечтайте. Отвлекайтесь от серой действительности, тренируйте воображение, чтобы лучше понимать, куда необходимо двигаться.

Коллекционируйте позитивные эмоции. В конце дня фокусируйте внимание не на проблемах и неудачах, а на положительных моментах и удачных ситуациях. Это изменит призму фокуса и сделает решения, основанные на восприятии, удачно-ориентированными, т.е. ваши решения будут приниматься исходя из стремления испытать положительные эмоции, а не избегать отрицательных.

Транслируйте положительные ожидания. В нашем сознании всегда звучат какие-то мысли. Надо научиться контролировать этот поток. Сильные мысли обычно преобладают. Но сознание не способно концентрироваться на нескольких мыслях одновременно. Поэтому вместо отчаянных попыток заглушить негативные мысли – просто замените их позитивными.

Установите личные цели. Цели – это самый важный инструмент в нашей жизни. Они способны изменить всю жизнь кардинальным образом. Ставьте цели. Работайте с ними каждый день. Учитесь и достигайте, получая удовольствие от сделанного.

Ведите дневник. Или выражайте себя, свои мысли и эмоции любым другим способом, который больше подходит. Танцуйте, пойте, рисуйте, пишите стихи, вышивайте, делайте всё, что поможет поделиться вам с этим миром. Такая практика сделает внимательнее, увереннее и даже может повысить иммунитет.

Юмор. Нельзя относиться к жизни слишком серьезно, иначе не выжить. Поэтому иногда нужно обращаться к хорошему юмору, чтобы отойти назад и расширить восприятие какой-нибудь ситуации. Однако следует отличать юмор от сарказма. Хорошим юмором нужно делиться с окружающими. Хороший сарказм лучше держать при себе.

Помогайте другим. Помогая другим, мы помогаем себе. Ведь чем больше счастливых людей будет вокруг, тем счастливей станем мы сами. Подумайте над этим…

Побалуйте себя. Приготовьте вкусную еду, сделайте пенную ванну, купите ролики, букетик цветов, посмотрите любимый фильм.

Оксана Бондарь

Медицинский психолог БУ «Няганская городская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна