Миопия у детей

Если вашему ребенку поставлен диагноз миопия, нужно сразу принимать меры, направленные на снижение её прогрессирования. Не стоит полагать, что проблема самоустранится. Именно от родителей, их поддержки во многом зависит качество зрения их чада. Мало кто из родителей думает, что будет со зрением ребенка в 40,50 лет. И если родители приходят с 9 летним ребенком на прием к офтальмологу, и ему доктор ставит диагноз миопия в 3 диоптрии, то родители воспринимают этот факт как досадное неудобство: « Придется носить очки» или « После 18 лет сделаем операцию».

Но, существуют отдаленные осложнения миопии, которые могут стать причиной необратимых последствий.

Необходимо контролировать миопию, не дать ей ухудшаться.

Ночные линзы или ортокератологические линзы - один из современных, безопасных вариантов не только коррекции зрения, но и контроля миопии. Чтобы зрение было хорошим днем, нужно надевать эти линзы на ночь, на время сна. В этом случае в течение дня не придется носить очки или контактные линзы.

Ортокератологическая линза имеет особое строение, которое помогает ей деликатно воздействовать на поверхностные клетки роговицы. Если спать в линзе не менее 8 часов, то уже за 3-5 ночей ношения линз возвращается нормальное стабильное зрение, а в течение 10 дней результат достигнет 100%.

Нужно помнить, что эффект от ночных линз обратим. Если перестать ими пользоваться, зрения вновь вернется к исходным показателям.

Помимо качественного зрения, линзы тормозят прогрессирование миопии.

В Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца на протяжении 10 лет наблюдали за детьми с прогрессирующей миопией. На основании анализа проведенных исследований, терапевтический эффект был выявлен в 80% случаев. Эффективность ортолинз клинически доказана, в настоящий момент ОК-линзы внесены в клинические рекомендации по миопии.

Ночные линзы дают отличную возможность вести активный образ жизни, заниматься спортом детям и взрослым, а родителям - не беспокоиться о безопасности ребенка.

Отметим, обо всех особенностях и противопоказаниях использования ночных линз можно узнать у вашего офтальмолога.

 

Надежда Кочетова,

 врач – офтальмолог БУ «Няганская городская  детская поликлиника»

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна