В столице Югры отметили снижение детского травматизма

В ОКБ Ханты-Мансийска подвели итоги прошлого года по детскому травматизму. Этот показатель за последние годы имел тенденцию к росту. Однако прошедший год дал снижение, что связано с длительным режимом самоизоляции.

За 2020-й год 4200 детей попали в Окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска с различными травмами. Наиболее тяжелым видом является транспортный травматизм. Данный показатель уже 3 года остается практически неизменным, составляя в структуре общего количества 0,6%.

Лидирующую позицию традиционно занимают травмы различных частей тела и составляют свыше 3800 случаев, из них с травмами головы обратилось 1017 детей.

В прошедшем году термические ожоги получили 62 ребенка, 27 детей пострадали от случайного отравления лекарственными или химическими веществами, что составило в структуре детского травматизма 1,5% и 0,6% соответственно. В подавляющем большинстве случаев законные представители детей находились с ними дома. Отравления, вызванные токсическим действием алкоголя, получили 9 детей.

Также, зафиксировано 87 обращений, связанных с укусами животных (кошек, собак, хорьков). 6 детей пострадало от обморожений, 2 ребенка получили травмы в связи с падением из окна, при этом, к сожалению, один ребенок в возрасте 4 лет погиб.

Снизилось на 10% число травм, полученных в следствии противоправных действий. В большинстве случаев данный вид травм наносится сверстниками в среднем образовательном учреждении.

Заведующая консультативно-диагностичеким отделением детской поликлиники ОКБ Ольга Ершова: "Мы настойчиво рекомендуем родителям не оставлять своих детей без присмотра. Ведь юные создания – чрезвычайно любопытные исследователи, не знакомые с чувством страха и опасности! Давайте беречь наших детей вместе!".

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна