Берегите глазки!

            Наибольшее число «бытовых» травм глаз происходит на улице, во дворах. Там, где дети проводят свободное время и, как правило, бывают предоставлены сами себе. Наши шустрые, неугомонные дети… Им хочется столько узнать. Постоянное движение для малышей естественно. Ушибы, синяки и царапины неизбежны. А если пострадал глаз?…

            Глаза являются очень чувствительным органом, а потому способны получить увечье даже от незначительного воздействия.

            По данным статистики, наибольшее число повреждений глаз происходит в возрасте от 7 до 15 лет. Травмы глаз чаще всего встречаются у мальчиков, так как их игры в основном более агрессивного характера. Наиболее часто травмирование глаз происходит из-за попадания в них различных инородных тел: осколков металла, стекла, камня, соринок, шелухи семян, колосьев и т. д. Повреждение глаз у детей колющими и режущими предметами: вилкой, ножницами или взрывчатыми веществами часто происходит во время игр и шалостей, а также из-за недосмотра родителей. Причинами травм могут стать: удар по глазу палкой, мячом, кулаком, нередко глаз травмируется игрушками.

            В зависимости от источника получения травмы, их различают на: механические (микро травмы, контузии, проникающие ранения) ожоги глаз (химические, термические, лучевые).

            По тяжести повреждения:

1. Легкие – которые не угрожают потерей функций органа зрения или стойкими косметическими дефектами.

2. Средние – отмечается умеренное понижение остроты зрения или не резко выражен косметический дефект.

3. Тяжелые – угрожают значительными нарушениями функций глаза или слепотой вследствие стойких анатомических дефектов.

            Общие признаки травм глаза— резь и боль в глазу, слезотечение, светобоязнь, кровоизлияния, автоматический спазм век. В любом случае даже небольшая травма глаз не должна остаться без внимания взрослых, чтобы не было осложнений, способных привести к ухудшению или даже к полной потере зрения.

            Если же травмы глаз избежать не удалось, будь то ушиб, ожог или небольшое повреждение, следует как можно скорее принять меры по устранению последствий. Промойте глаз большим количеством чистой воды, а если это сильный ушиб, то приложите что-то холодное, чтобы в будущем избежать гематомы. Помните! При любой травме глаз нужно незамедлительно обратиться к офтальмологу.

            А как быть, если в глаз попал осколок стекла или частица металла? Не трогайте ничего и держите руки ребенка, чтоб он не прикасался к пострадавшему глазу. Можете наложить стерильную повязку, но ни в коем случае не давящую и вызовите «скорую помощь».

 

Н.Кочетова, врач - офтальмолог

БУ «Няганская городская детская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна