Грудное вскармливание – первый этап формирования иммунитета

 

Дети на естественном вскармливании более здоровы и эмоционально устойчивы. Кормление грудью благоприятно сказывается и на здоровье мамы - способствует сокращению матки, своевременному отделению плаценты, предотвращению кровотечения. Доказано, что эти женщины меньше подвержены анемии (малокровие), остеопорозу, раку яичников и молочных желез

 

Молоко – залог здоровья

 

Материнское молоко – самое полезное для малыша, поскольку содержит все важные компоненты, иммунологические факторы и биологические активные вещества (гормоны, ферменты, ростовые факторы), защищающие ребенка от бактериальных и вирусных инфекций, неблагоприятных условий внешней среды, а также способствующие сохранению нормальной микрофлоры кишечника. Железо, содержащееся в грудном молоке, обладает высокой биодоступностью, что способствует профилактике анемии.  Оптимальное соотношение кальция и фосфора является залогом профилактики рахита и обеспечивает нормальный процесс костеобразования.

 

Правила кормления

 

Для успешного кормления необходима спокойная обстановка.  Очень важно найти удобную позу не только для себя, но и для ребенка.

 

В настоящее время ученые пришли к выводу, что наиболее приемлемым и полезным моментом приема молока считается кормление ребенка по его требованию (до 10-12 раз в сутки, в том числе и в ночное время). Такой режим необходим в первые недели жизни малыша и полезен маме, поскольку частые кормления стимулируют выработку молока, обеспечивают спокойное поведение и полноценное развитие младенца. Впоследствии (обычно к концу 2-го месяца жизни), у сына или дочки вырабатывается свой режим кормления (чаще 6-8 раз в сутки).  Продолжительность кормления зависит от количества молока, скорости его отделения, а главное, от активности ребенка. Чаще всего малыш находится у груди матери 15-20 минут.

 

Каждая мама должна знать, что здоровый ребенок, находящийся на грудном вскармливании, как правило, не нуждается в «допаивании». Однако в жаркое время, во время болезни, при повышении температуры, обильных срыгиваниях или частом жидком стуле, ребенок нуждается в дополнительном количестве жидкости (вода для детского питания или кипяченая вода).

 

Критериями достаточности грудного молока также служат спокойное поведение ребенка, преобладание положительных эмоций, длительный сон, хорошая прибавка массы тела, нормальное мочеиспускание (6-8 раз), регулярный стул (от 1 до 5-6 раз в сутки в первые месяцы жизни).

 

Решая задачу о прекращении кормления малыша грудью, прежде всего, необходимо учитывать состояние его здоровья, а также некоторые другие факторы, например, наличие острых кишечных заболеваний. Не рекомендуется прекращать грудное вскармливание сразу после проведения профилактической прививки или в летние месяцы (особенно во время сильной жары).

 

Здоровья вам и вашему малышу!

 

Майрамгул Акаева,

врач акушер-гинеколог БУ «Няганская городская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна