Не отравите себе лето

            «Дочка сегодня весь день с расстройством желудка мучается. Говорит, соседский мальчик во дворе щедро угощал ее сливами. Наелась немытыми руками, на еще неизвестно, вымыты ли были сами сливы», - жалуется мне сестра. С наступлением жары и сезона фруктов  число жертв коварных кишечных палочек растет.

              Сплошное расстройство

            Знойное лето – тяжкое испытание не только для сердечно-сосудистой системы, но и для желудочно-кишечного тракта. Острые кишечные инфекции (ОКИ) всерьез способны испортить летнее настроение и подорвать здоровье. Эти заболевания представляют собой обширную группу, к которой относятся: дизентерия, брюшной тиф, паратифы А и Б, холера, сальмонеллезы, и ряд вирусных инфекций (ротавирус, норовирус, астровирус, энтеровирус и др.).

            Почему мы так уязвимы в жаркое время года? Отчасти, дело в изменении привычного зимнего меню – на столе появляется свежая зелень, овощи и фрукты, которые не всегда тщательно вымыты и обеззаражены. Опасными могут быть застолья на природе и дома: в жару пищевые продукты портятся быстро и незаметно, а надоедливые мухи и другие насекомые становятся дополнительным источником и переносчиком болезней.

            Летом нас чаще мучает жажда, которую мы утоляем порой и некипяченой водой.

            Самые же благоприятные условия для жизни и размножения кишечных микробов - в фарше, мясе, холодных закусках, молоке, молочных продуктах, кремовых изделиях, салатах, особенно заправленных майонезом или сметаной.

            Как говорит главный внештатный специалист по инфекционным болезням Депздрава Югры Людмила Катанахова, одной из самых распространенных бактериальных кишечных инфекцией в наше время является сальмонеллёз. Его возбудители попадают к человеку через любые зараженные продукты: куриное мясо и яйца, молоко, плохо промытые или вымытые грязной водой овощи и зелень.

            Клинические признаки сальмонеллеза схожи с симптомами других кишечных заболеваний инфекционного происхождения. Период инкубации обычно длится от одних суток до трех дней. Начало, как правило, острое и характеризуется высокой температурой тела (до 39ºС), интенсивной головной болью, спастической болью в животе, тошнотой и рвотой, частым жидким стулом темно-зеленого цвета (до десяти раз в сутки) иногда с примесью крови и слизи.

            Сальмонеллез опасен, прежде всего, обезвоживанием организма, особенно у маленьких детей и пожилых. Неправильное лечение может привести к осложнениям и даже смерти. Важно понимать, что только врач может назначить адекватную терапию, ориентируясь на тяжесть заболевания, наличие сопутствующей патологии и возраст пациента.

            Тот, кто однажды прочувствовал на себе все тяготы сальмонеллёза, вряд ли когда-нибудь забудет о мерах профилактики неприятного заболевания. Даже если болезнь проходит в легкой и среднетяжелой форме, организму потребуется время, чтобы восстановить водно-солевой обмен, нормальный процесс усвоения питательных веществ и иммунитет. А после тяжелых форм возможен инфекционно-токсический шок, печёночная и сердечная недостаточность, инфекции желчевыводящих и мочевыводящих путей. Чтобы избежать подобных кишечных расстройств, всегда употребляйте в пищу только проверенные продукты – не покупайте их в сомнительных местах, уделяя особое внимание мясу, молочным продуктам и яйцам, хорошо проваривайте мясо и яйца, промывайте овощи, фрукты, не забывайте про тщательное мытье рук.

                 Берегите малышей!

            Болеют острыми кишечными инфекциями и взрослые и дети, но для малышей ОКИ представляют наибольшую опасность: они занимают 2-е место в общей структуре детских инфекционных заболеваний, и 4-е место в структуре детской смертности. Всего за несколько часов ОКИ могут привести к обезвоживанию организма, потере сознания, коме. И если помощь не будет оказана вовремя, то инфекция может вызвать летальный исход.

            Одна из основных причин детской смертности среди кишечных инфекций – ротавирусная инфекция, часто мы ее еще называем кишечный грипп. С ней связано более 120 тысяч детских смертей в мире в год. Кишечный грипп нередко становится причиной массовых заболеваний в детских садах и школах. Инфицирующая доза ротавируса очень мала! Ротавирус крайне устойчив во внешней среде и легко передается: через немытые руки, термически необработанные продукты, через окружающие ребенка вещи - игрушки, посуду и т. д. После перенесенной ротавирусной инфекции длительно сохраняются нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, непереносимость молочных продуктов и др.

            Каждый малыш до 5 лет примерно дважды переносит эту инфекцию. Как рассказывает главный внештатный педиатр Депздрава Югры Асия Гирина, симптомы ротавируса очень похожи на признаки других ОКИ, поэтому в случае повышения температуры у ребенка, появления тошноты, жидкого стула немедленно вызовите на дом врача. Ведь рвота и диарея – лишь верхушка айсберга. Главная опасность при ротавирусной инфекции – стремительно развивающееся, опасное для жизни обезвоживание организма ребенка!

            Эксперт поясняет, что от ротавирусной инфекции существует вакцина, которая рекомендована Всемирной организацией здравоохранения для включения в Национальные календари профилактических прививок. В России вакцинопрофилактика ротавирусной инфекции включена в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, а так же в региональные календари  13 регионов России. Вакцина пероральная (принимается через рот) и дается детям до года (а точнее с 6 недель до 8 мес., три дозы). В Югре тоже проводится вакцинация малышей от ротавируса, но не повсеместно: решение принимается в зависимости от сложности эпидемиологической обстановки на конкретной территории. В настоящее время вакцинопрофилактика является действенным способом предупредить ротавирусную инфекцию. Решение о вакцинации необходимо обсудить с участковым педиатром, так как у вакцины есть противопоказания.

            Кишечных инфекций, которые могут легко подхватить дети, очень много. Через загрязненную воду, грязные руки и предметы обихода, немытые овощи и фрукты можно заразиться энтеровирусом. Кишечную палочку можно «съесть» вместе с некачественным кефиром или йогуртом, стафилококковая инфекция комфортно себя чувствует в испорченных тортах с кремом. Мухи и насекомые могут стать источником дизентерии.

            Проблемы появляются тогда, когда человек начинает игнорировать элементарные правила гигиены и обработки продуктов. Если у вас есть маленькие дети, научите их перед едой обязательно мыть руки, отправляясь на прогулку с ребенком, возьмите с собой антибактериальные салфетки, либо антибактериальный гель для рук. Не давайте своему чаду пищу, которую забыли поставить в холодильник. На вид, вкус и запах, еда может быть нормальной, а на самом деле в ней могут быть болезнетворные микроорганизмы.

            А если все же заметили у себя или ребенка первые признаки желудочно-кишечного заболевания - немедленно обратитесь к врачу, чтобы не доводить недуг до тяжелой формы.

 

Ирина Ахмедова

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна