Знак «Инвалид» не будет выдаваться учреждениями медико-социальной экспертизы

В связи с изменением в Федеральном законодательстве с 1 июля 2020 года учреждения медико-социальной экспертизы прекратят оформление и выдачу опознавательного знака «Инвалид» для транспортных средств.

С 1 июля сведения об автомобиле, управляемом инвалидом, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, должны быть размещены в информационной системе «Федеральный реестр инвалидов». Тем самым реализуется право этой категории граждан на бесплатное использование мест для парковки.

Размещение сведений о транспортном средстве в электронном виде, а также использование и предоставление информации осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации. Для этого необходимо подать заявление следующими способами:

- через личный кабинет в информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» (https://sfri.ru);

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (портал «Госуслуги»: https://www.gosuslugi.ru);

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Важно отметить, что заявление подается в отношении одного транспортного средства. Если у гражданина возникает потребность изменения сведений о транспортном средстве необходимо подать новое заявление.

Для справки: Изменения связаны с вступлением в силу 1 июля 2020 года изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и признании утратившим силу пункта 16 части 6 статьи 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», приказа Минтруда России от 14.11.2019 года.

По материалам Главного бюро медико-социальной

экспертизы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Министерства труда и социальной защиты РФ

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна