Неделя без гаджетов

Наступила долгожданная пора летних каникул. Однако не стоит забывать, что это отличная возможность провести время с близкими или заняться любимым делом, от которого вечно отвлекает бесполезный серфинг интернет-страниц или игр в приложении. Многих родителей волнует вопрос, как отучить ребенка от компьютера, чаще от телефона (или планшета).

«Давая ребенку гаджет, мы преследуем собственные цели: посидеть в тишине, спокойно поесть или пообщаться в соцсетях. Годовалый ребенок прекрасно обойдется без интерактивной азбуки, трехлетний – без различных игр, а уж компьютер не нужен, по крайней мере, до первого класса. Особенно когда большинство детей находиться на каникулах. Для развития малыша гораздо полезнее играть, гулять, быть с родителями и читать книги. Но если сами родители не расстаются с гаджетами, то чего ждать от ребенка?», - говорит главный врач Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы Яна Качальская.

Сотрудники больницы предлагают принять участие в акции «Неделя без гаджета». Для этого специалисты кабинета медицинской профилактики разработали чек-лист рекомендации на неделю с ребенком, в рамках профилактики – зависимости от гаджетов.

«ПОНЕДЕЛЬНИК» - Активно используйте свободное время. Займитесь спортом, например, йогой. Ребенку нужны новые впечатления, чтобы у него не появилось желания взять в руки гаджет.

«ВТОРНИК» - Прекрасная возможность заняться творчеством (оригами, квиллинг). Ребенок должен уметь отдыхать иначе. Помните: у него образное мышление, ему очень важны новые картинки. Именно картинки будоражат его воображение и развивают!

«СРЕДА» - Еще один вариант отвлечь ребенка от планшета – занять его домашними делами. Идете на кухню готовить ужин? Позовите его с собой: пусть чистит вареные овощи или расставляет тарелки. Малыш может вытирать пыль, мыть посуду, некоторые очень любят пылесосить. Ребенка можно увлечь массой полезных вещей. Главное в этом – ваше желание!

«ЧЕТВЕРГ» - Чтобы технику изжить, ее надо сломать. Это значит, что не играет никто. Это экстремальный метод, но он действует на ребенка в любом возрасте.

«ПЯТНИЦА» - Чтобы ребенок не вспоминал о планшете, увлеките его интересными играми – как активными, так и спокойными. Играйте в сюжетно-ролевые игры (дочки-матери, магазин), больше рисуйте, лепите, занимайтесь с кинетическим песком, стройте дома и башни из конструктора, показывайте кукольный театр – и помните, что у планшета огромная конкуренция.

«СУББОТА» - Самое время приготовить совместный семейный обед. Можно воспользоваться кулинарной книгой или традиционным рецептом семьи.

«ВОСКРЕСЕНЬЕ» - Если вы даете ребенку гаджеты, начинайте делать это дозировано. Отныне начните ограничивать время их использования. Купите будильник. Объясните ребенку, сколько времени можно играть на планшете, чтобы не заболели глаза, и когда следует выключить его и заняться другими играми. Не делайте компьютер или планшет средством поощрения. Положительная обратная связь должна идти от человека, а не от машины!

Пресс-служба

БУ «Ханты-Мансийская клиническая
психоневрологическая больница»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна