Экзамен на отлично!

В период самоизоляции и дистанционного обучения мы побеседовали с медицинским психологом Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы Еленой Белозерцевой. В интервью психолог дала рекомендации школьникам при подготовке к экзаменам и самостоятельному изучению нового материала.

- Коронавирус оказал влияние на все сферы нашей жизни, и образование здесь не является исключением. Сегодня как никогда напряжены и встревожены родители и будущие выпускники. Но сдавать выпускные экзамены 9 и 11 классам все равно предстоит. Что вы как психолог посоветуете выпускникам?

- Вынужденная самоизоляция – отличное время для того, чтобы подготовиться к экзаменам самостоятельно! В настоящее время широко распространены в интернете образовательные площадки, обеспечивающие доступ к материалу. Существуют интернет- ресурсы для общения с педагогами, посещение онлайн-консультаций и конференций. Своевременные занятия, решение организационных вопросов, умение создать подходящую обстановку, работа с эмоциями и тренировка памяти все это поможет благоприятно сдать экзамены и поступить в желаемое учебное заведение.

- С чего необходимо начинать подготовку школьникам?

- Мотивировать себя – это то, что нужно для успеха. Выясните даты всех своих экзаменов. Планируйте повторить пройденный материал заблаговременно, минимум за неделю до экзамена. Нужно заранее провести несколько таких мини-подготовок.

- Хочется узнать ваше мнение о новой форме преподавания в режиме онлайн- уроков. Эффективно ли это при подготовке к экзаменам?

- Если ученик будет не просто присутствовать на онлайн-занятии, а работать с преподавателем в тандеме, как на обычном уроке, то это поможет ребятам, в подготовке к экзаменам. Чем больше информации усвоите с самого начала, тем меньше вам придется учить потом.

- Какие рекомендации можно дать школьникам в работе на занятиях?

- Делайте подробные заметки. Записывайте важные моменты из того, что говорит ваш учитель, но не забывайте внимательно слушать, принимать участие в дискуссии или уточнять о том, что вам не понятно. Сразу после занятий просматривайте свои записи.

Каждый день выделяйте время для занятий.

Задайте учителю все волнующие вопросы о предстоящих экзаменах.

Во время занятий и самостоятельной подготовки уберите все, что может вас отвлекать. Помните, это время только для учебы.

Включите свет! Как правило, концентрация внимания и восприятие материала, происходит в светлых, хорошо проветриваемых комнатах с низким уровнем шума.

Следующие рекомендации помогут при подготовке к экзаменам:

  • Определитесь с тем, подходит ли вам фоновая музыка. Как показали некоторые исследования, музыка способствует мыслительной деятельности людей, страдающих синдромом дефицита внимания (СДВ/СДВГ), тогда как тем, у кого нет такого расстройства, она мешает.
  • Сфокусируйтесь на целях своей работы. Выполняйте, сначала легкие предметы и только потом трудные задания. Так вы сможете уделить достаточно времени на изучение материала.
  • Не стоит садиться за учебники, когда вы действительно устали. Вы не сможете качественно подготовиться к экзамену, а на следующий день, скорее всего, у вас будет упадок сил и производительности.
  • Не бойтесь просить о помощи. Это может быть ваш друг, член семьи. Если вы просите о помощи своего преподавателя, это показывает ваше стремление усвоить материал. Преподаватель будет рад помочь вам.
  • Делайте перерывы. У вас должно быть время на отдых и развлечения. Обычно эффективнее всего чередовать 20-30 минут занятий с пятиминутным перерывом.
  • Думайте позитивно. Это касается не только ребенка, но и всей его семьи.

- Для школьника наступает то время, когда ему завтра на экзамен. Как можно минимизировать волнение, тревогу перед экзаменом?

- В ночь перед экзаменом нужно хорошо выспаться. И это касается не только детей, но и родителей. Подросткам обычно требуется спать по 10 часов и более ежедневно.

Не употребляйте кофеин или любые другие тонизирующие вещества позднее, чем за 5-6 часов до сна. Это не распространяется на медикаменты, если врач прописал вам принимать в определенное время, принимайте согласно рекомендациям.

В период подготовки к экзаменам питайтесь здоровой и легкой пищей. Хорошо, если ваш рацион сбалансирован и содержит белки, овощи, омега-3 жирные кислоты и антиоксиданты.

Во время экзамена отвечайте на вопросы, ответы на которые вы знаете. Если вы не знаете ответ на какой-либо вопрос, переходите к следующему, а затем снова вернетесь к трудному вопросу в конце.

Если вы чувствуете волнение во время экзамена, сделайте простую дыхательную гимнастику, найдите болевую точку и отвлекитесь от эмоций нажав на нее. Произнесите аффирмацию: «Я спокоен (спокойна) и расслаблен (а)». Вдох и выдох в два раза длиннее, чем вдох. Повторяйте, пока к вам не придет спокойствие. Эту технику вы можете потренировать в период подготовки к экзаменам.

И помните, вы не зря были на самоподготовке, вы знаете весь пройденный материал!

Медицинский психолог

Ханты-Мансийской клинической психоневрологической

больницы  Елена Белозерцева

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна