Вредные союзники коронавируса

Несколько дней подряд наш сосед дядя Коля ходил «навеселе»: «Скучно, кругом карантин, я так сказать, принимаю для поднятия духа», - шутил он.  Вскоре к соседу приехала «скорая» - вместо духа у Николая Викторовича поднялось давление и стало плохо с сердцем.  Судя по всему, это его здорово напугало: уже почти месяц он не пьет, и оставил свои бравады на счет того, что алкоголь – лучшее средство от всех болезней.

Алкоголь не убивает вирус

Как гласит статистика, продажи алкоголя в России в период самоизоляции резко возросли -  не для всех карантин стал поводом укрепить здоровье и уделить время хобби. Кто-то предпочел скоротать нерабочие дни с бутылкой пива за телевизором. Но еще хуже то, что страх и дезинформация привели к появлению опасного мифа: якобы употребление алкогольных напитков с высоким содержанием спирта может убивать вирус, вызывающий COVID-19.

Вопрос к тем, кто распространяет подобные фейки: вы когда-нибудь видели алкоголика, который излучает здоровье?  А вот обратная картина наблюдается довольно часто: пьющие люди, как правило, имеют проблемы с сердцем, печенью, и повышенным давлением (особенно в период выхода из состояния запоя).  

Руководитель сургутского филиала Центра медпрофилактики Владимир Пидзамкив поясняет: такие вредные привычки, как алкоголь, курение и переедание не только снижают наш иммунитет, но и провоцируют хронические неинфекционные заболевания. Те, в свою очередь, способствуют тяжелому протеканию инфекционных болезней.

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2016 году в результате вредного употребления алкоголя умерло более 3 миллионов человек. Это означает, что каждый двадцатый случай смерти был связан с употреблением спиртного. Алкоголь является причинным фактором более чем 200 нарушений здоровья, связанных с болезнями и травмами.

Пьющие люди страдают хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной систем.

Употребление любых алкогольных напитков связано с рисками для здоровья, но употребление этилового спирта (этанола), в особенности разбавленного метанолом, может привести к тяжелым последствиям для здоровья, в том числе к смертельному исходу. Распитием алкоголя вы не убьете коронавирус, а наоборот, сделаете свой организм более уязвимым.

Не стоит также забывать о развитии зависимости. Кто-то сейчас подумает: «Ну, началось! Это уж точно не про меня. Да, люблю выпить, но всегда себя контролирую».

Но спросите любого алкоголика: собирался ли он стать таким, каков он сегодня? Вряд ли ответ окажется утвердительным.

До дна – рукой подать

Так до последнего отрицала свое пристрастие к алкоголю мама моей знакомой. «Разве я много пью? Что ты меня позоришь, я только по праздникам немного», - обижалась она на упреки дочери. Потом стала закрываться в квартире и не отвечала на звонки, а если брала трубку, то невнятную речь объясняла высоким давлением. Иногда женщина даже не могла вспомнить, что разговаривала с дочерью по телефону. В дом к некогда чистоплотной хозяйки было неприятно входить из-за запаха пакетов с мусором, которые не выносились по 3-4 дня до прихода дочери. Однажды, будучи изрядно выпившей, женщина упала и сильно ударилась головой. Моя знакомая, не дозвонившись до нее, приехала и открыла дверь в квартиру своим ключом. Это спасло женщину, иначе неизвестно, чем бы закончилась эта история. Мать подруги все же приняла решение лечиться от алкогольной зависимости. Женщина держится уже 10 месяцев после курса лечения. В разговорах моей знакомой до сих пор проскальзывает страх, что однажды мама сорвется и все начнется сначала.

К сожалению, не все алкоголики осознают свою беду, даже при наличии серьезных проблем со здоровьем. Они становятся зависимыми от спиртного психологически и физически – часто впадают в депрессию, могут стать агрессивными и раздражительными. Появляется потребность напиться до потери памяти. При третьей, самой тяжелой стадии алкоголизма, больной практически не выходит из состояния опьянения. Его уже не волнуют ни семья, ни работа. Если злоупотребление спиртным не остановить, больной может погибнуть от алкогольного отравления, несчастного случая на фоне опьянения или из-за декомпенсации работы истощенных этанолом органов.

Как говорит нарколог отделения неотложной наркологической помощи Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы Артем Леонов, для излечения алкоголизма важно, чтобы человек осознал свою проблему и сам захотел от нее избавиться. Тогда в этом случае лечение будет успешным.

Нет дыма без вреда

Еще один фейк, запущенный в период пандемии COVID-19 - у курящих людей якобы меньше шансов заболеть коронавирусом. Медики развенчали этот миф.

- Табачный дым делает ткань легких более уязвимой, а вирус, вызывающий COVID-19 в первую очередь, поражает нижние дыхательные пути. У курящих людей высокая экспрессия мембранного белка ACE2, присутствующего в том числе на поверхности эпителиальных клеток дыхательных путей. Именно этот белок использует SARS-CoV-2, чтобы проникнуть в клетку. Поэтому пристрастие к сигаретам только увеличивает риски, - говорит руководитель сургутского филиала Центра медпрофилактики Владимир Пидзамкив.

Влияние никотина на организм никогда не проходит бесследно. Табачный дым содержит более четырех тысяч химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 – как канцерогены.

Следствие пагубной привычки - онкологические заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. В большинстве случаев сигарета становится причиной развития рака лёгкого (у курильщиков этот риск увеличивается в 20 раз по сравнению с некурящими людьми).

Чтобы отказаться от курения, нужна железная воля и понимание, что ты это делаешь ради своего здоровья.  Время, которое уделялось сигарете, нужно заполнять физическими упражнениями: физкультура и спорт дадут тот адреналин, которого не хватает организму.

Меняем вредное на полезное

Здоровье (по определению Всемирной организации здравоохранения) - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов. Физическое благополучие на 50 % зависит от того образа жизни, который мы ведем.

В период пандемии как никогда актуально вести здоровый образ жизни, чтобы организм легче справлялся с болезнями.

Лучший способ избавиться от вредных привычек – пристраститься к полезным. В их списке обязательно должно быть:

Планирование режима дня - обязательная привычка, благодаря которой у вас будет время на полноценный сон (примерно 8 часов) и отдых.

Прогулки и физические нагрузки. Полезно гулять каждый день хотя бы 15-20 минут. Это укрепляет не только физическое здоровье, но и психическое, разгружая вашу голову от лишней информации. Вообще физические нагрузки умеренной интенсивности 30 минут в день необходимы человеку так же, как сон и воздух.  В период пандемии югорчанам разрешили заниматься спортом. Главное – соблюдать безопасную дистанцию.

Правильное питание - это ваше здоровье и энергия. Поэтому больше фруктов (рекомендовано 500 грамм в день), меньше газировок, фаст-фуда, жирного, жареного. В период самоизоляции самое время побаловать себя домашним супчиков вместо быстрой и вредной пищи. Но важно не только, что вы кушаете, но и сколько. Основная пищевая нагрузка должна приходиться на первую половину дня, последний прием пищи – за 2-3 часа до сна.

В период самоизоляции многие сидят дома. Обращайте внимание на то, чем заполнено ваше свободное время. Черпать эмоции лучше в спорте, хобби, а не на дне стакана или в очередной затяжке. Тем более, все мы – пример для своих детей. Наши правильные привычки сделают здоровым и их будущее.

Ирина Ахмедова, по заказу БУ «Центр медицинской профилактики»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна