История солдата

Чемакин Алексей Федотович, командир взвода минометной роты.

В октябре 1940 года Алексей Федотович был призван в Советскую армию из Юргинского района Тюменской области. Прибыл в Зашеек Мурманской области.

Из воспоминаний: «Нас было 70 человек, 50 из них в полк попали, остальные 20 в артиллерийский полк. Сразу нас почти всех 50 зачислили в полковую школу. Проучились восемь месяцев. Ходили на занятия «Взаимодействие пехоты с артиллерией 100 км по Азимуту». Десять дней занимались, я заболел и обратно этот путь не пошел. Нас собралось десять человек, пришли рано утром на станцию в Кировск, и откуда не возьмись лейтенант нашего полка появился и объявил: «Началась война».

После этих учений мы ехали на поезде. Переночевав, отправились в Мурманск воевать. Высадились около него и где-то 60 километров шли пешком в полной боевой готовности (повозки, боеприпасы и т. д.) и там началась война.

Пробыл я на этом направлении всего месяц, был ранен в голову. Лечился в пяти госпиталях. Последний из них был в Нижнем Тагиле. После него снова на фронт, на Волхов. В Волхове я воевал всего месяц, был ранен в правый локоть, и опять по госпиталям. В последнем лазарете лежал на станции Григорьевская Молотовской области (сейчас Нытвенский район Пермского края), после чего был отпущен домой на полгода, для закрепления здоровья. После этого был снова направлен военкоматом в Новосибирск в пехотно-военное училище. Прозанимались мы там почти семь месяцев. Потом нас отправили под Харьков. Там 31 человека взяли командирами взводов, я стал командиром минометного взвода. После освобождения Украины военкомат набирал военнообязанных, которых назначили к нам по десять человек на службу. Мы их вели до боя и на фронт направляли. После этого я до конца войны воевал.

Был еще дважды ранен (но не уходя с поля боя) в руку и в ухо. И войну закончил только в Австрии, где был сильный бой, а утром встали, и побоища не стало, пошли наступать, а немцев там не оказалось. Был в Румынии, Венгрии, Югославии.

Был награжден разными наградами и среди них я хотел бы отметить: орден Славы III степени – за освобождение Харькова и медаль за Отвагу.

Из всех боев был памятный под Мурманском, где я заколол трех немцев».

После войны и до последних дней Алексей Федотович поддерживал связь с однополчанами.

КУ «Станция переливания крови»