Избавиться от лишнего, не выходя из дома

Сегодня по соцсетям гуляет много шуток о том, что после карантина люди не пройдут в дверные проемы из-за чрезмерной упитанности. Но самоизоляция – не повод  растерять форму, уйти в депрессию и лежать сутками на диване. Наоборот, воспользовавшись наличием свободного времени, можно  приучить себя к режиму дня, нормальному сну и отдыху и другим полезным привычкам. Как вести здоровый образ жизни, не выходя из квартиры – читайте в материале.

Союзники наших болячек

Отказ от вредных привычек сейчас как никогда актуален: здоровый организм легче справляется с болезнями.

- Алкоголь, табак и переедание не только снижают наш иммунитет, но и провоцируют хронические неинфекционные заболевания, которые в свою очередь способствуют тяжелому протеканию инфекционных болезней, - говорит руководитель сургутского филиала Центра медпрофилактики Владимир Пидзамкив.

Доказательство тому то, что COVID-19 наиболее тяжело и порой летально протекает у пациентов с хроническими заболеваниями.

Врач отмечает, что в сегодняшней ситуации с коронавирусом - находиться дома на самоизоляции – это тоже ЗОЖ, ведь так вы оберегаете свое здоровье и здоровье близких. А наличие свободного времени – повод пересмотреть свои привычки.

К примеру, курильщикам можно попробовать отказаться от сигарет, и не только на период эпидемии, а желательно - навсегда.

- Недавно были запущены фейки, что якобы у курящих людей меньше шансов заболеть коронавирусом. Но это не так: давно доказан факт, что табачный дым делает ткань легких более уязвимой, а вирус, вызывающий COVID-19 в первую очередь поражает слизистую нижних дыхательных путей (альвеол). Поэтому пристрастие к сигаретам только увеличивает риски, - поясняет Владимир Пидзамкив.

У людей, которые курят по 15 и более сигарет в день на протяжении длительного периода (более десяти лет), происходит перестройка в легочной ткани. За счет этого отекает слизистая, ткань становится более плотной, нарушается газообмен, плохо отходит и застаивается мокрота. Все это может привести к различным легочным заболеваниям, в том числе - хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). В большинстве случаев привычка к сигарете становится причиной развития рака лёгкого - этот риск у курильщиков увеличивается в 20 раз по сравнению с некурящими людьми.

Стоит задуматься и о том, что, бросив курить, вы окажете услугу здоровью всей вашей семьи. Как показывает практика, у детей, родители которых курят в доме, значительно чаще наблюдаются бронхиты и другие респираторные заболевания. Так что лучше пожалеть детей и пожилых родственников, которые живут рядом с вами.

Бросив курить, вы очень скоро ощутите положительные изменения в организме: очистятся легкие, станет легче дышать, восстановятся вкусовые рецепторы, пройдет хронический кашель (бронхит курильщика), появится больше жизненной энергии. Отказ от сигареты благоприятно скажется и на внешности, в том числе, улучшится состояние кожи. Недаром символ французского кино Катрин Денев когда-то сказала: «Самый большой подвиг, который мне пришлось совершить во имя красоты – бросить курить».

Еще одна вредная привычка, способная ослабить наш организм перед натиском болезней – алкоголь. Про его «взаимоотношения» с печенью известно давно: под воздействием продуктов распада этилового спирта клетки печени погибают, а на их месте образуется рубец. Цирроз печени - заболевание, которое на слуху у всех, и в более чем половине случаев недуг заканчивается летальным исходом.
Частое употребление алкогольных напитков, в том числе и пива, приводит к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы: появляется аритмия, повышается давления. Алкоголь разрушает наш мозг, влияет на желудок, сердце, ко всему прочему, еще и усиливает аппетит.

Поэтому увлекаясь пивом или вином в период вынужденного карантина, заедая все это калорийной пищей, вы рискуете не только не пройти в дверной проем после самоизоляции, как шутят в соцсетях. Можно «належать» и «напить» хронические заболевания, которые сделают вас уязвимыми перед другими недугами.

Что касается клинической картины серьезной алкогольной зависимости - мы изо дня в день наблюдаем на улице, во дворе, по телевизору. Многие из этих опустившихся людей, от которых мы брезгливо отворачиваемся, когда-то работали, имели семьи и искренне считали, что знают свою норму. Помните, что не каждый найдет силы вовремя остановиться.

Карантин – время супов и салатов

Сидя дома и перекусывая «от нечего делать», есть риск набрать лишний вес, тем более что физическая активность сейчас снижена. Чтобы не побежать после карантина за покупкой новых джинсов на 2-3 размера больше, в питании руководствуйтесь  принципами: меньше «быстрых» углеводов (мучные, кондитерские изделия), больше фруктов и белка.

Как советует Владимир Пидзамкив, возьмите за правило: вместо сосисок и колбас - нежирная говядина, свинина, кролик. Вместо дрожжевой выпечки - хлеб из цельного зерна, можно с добавлением отрубей. Употребляйте не менее 400 грамм фруктов в день, исключите алкоголь, сладкие газированные напитки, продукты фаст-фуда, чипсы. Обязательно используйте крупы – каши на завтрак и гарниры в течение дня. Основная пищевая нагрузка должна приходиться на первую половину дня, последний прием пищи – за 2-3 часа до сна. Перекусы должны быть легкими – это кефир, горстка орехов, яблоко.

Вынужденные каникулы – отличный шанс наладить питание для тех, кто из-за нехватки времени привык перекусывать фаст-фудами. Теперь у вас хватит свободного времени, чтобы приготовить полезный куриный супчик и нарезать витаминный салат.

И помните, что здоровое питание и диета - две большие разницы. Для последних сейчас самый неподходящий момент: во время весеннего пика вирусных инфекционных заболеваний врачи не рекомендуют голодать, нарушать режим сна и отдыха, соблюдать строгие диеты.

Двигайтесь и будьте оптимистами

Многие сейчас скептически подумают: «О каком движении может идти речь, если мы сидим дома. По квартире, что ли, бегать?»

В принципе, почему бы и нет. Сейчас в интернете достаточно много информации по данной теме, можно без труда найти домашние тренировки, для которых не требуется никакого специального оборудования: отжимания, подъемы туловища, бег на месте и пр. Многие знаменитые югорские спортсмены проводят онлайн тренировки. 

Можно просто каждый день выполнять базовые упражнения: приседания (20-25 раз), классические и боковые выпады (15 раз на одну ногу); планка, скручивания (10-15 раз), велосипед и т. д. Вы можете самостоятельно комбинировать и дополнять комплекс занятий, главное – все упражнения должны приносить вам легкость и удовольствие. 

- Чтобы не стать заложником гиподинамии, нужно 30 минут в день уделять физическим нагрузкам умеренной интенсивности. Человеку эти полчаса необходимы так же, как сон и воздух, – это физиологическая потребность организма, заложенная природой, – говорит Владимир Пидзамкив.

Вид физической нагрузки нужно выбирать правильно: она должна быть умеренной, с учетом возраста и состояния здоровья.

Врач напоминает о том, что есть еще один важный показатель здоровья – наше психологическое состояние.  Не вгоняйте себя в депрессию из-за того, что приходится сидеть дома, не поддавайтесь панике из-за фейковых новостей в соцсетях.  Проводите время с пользой: уделите внимание детям, почитайте любимую книгу, до которой не доходили руки, найдите новое хобби. Как сказал Аристотель, природа не терпит пустоты. Заполните свободное время позитивными делами и эмоциями, и берегите себя.

Здоровые привычки, личная гигиена, обработка пищи и ответственное отношение к симптомам возможных заболеваний особенно актуальны сейчас, когда весь мир стремиться остановить распространение коронавируса.    Медики рекомендуют дома в самоизоляции правильно питаться, высыпаться, заниматься физическими упражнениями.

Ирина Ахмедова

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна