Когнитивные нарушения и деменция - что это такое?

Нарушения когнитивных функций являются одним из наиболее частых расстройств людей старшего (пожилого и старческого) возраста. Наиболее тяжелая форма когнитивных расстройств (КР) – деменция – ассоциирована с потерей трудоспособности, социальной и бытовой самостоятельности, требует больших физических и финансовых затрат, как со стороны лиц, ухаживающих за больным (чаще всего родственников), так и со стороны государства. Среди всех причин деменции наиболее частой является болезнь Альцгеймера (40-50 %) или сочетание ее с сосудистой патологией головного мозга (15-25 %). Реже встречаются сосудистая деменция различного характера (10-15 %), деменция с тельцами Леви (15 %), Лобно-височная деменция (10 %) и другие заболевания.

Деменция (слабоумие) – это тяжёлое когнитивное расстройство, которое нарушает профессиональную, бытовую и социальную активность человека. Деменция является одной из ведущих причин формирования зависимости пожилых людей во всем мире, а также оказывает физическое, психологическое, социальное и экономическое воздействие на остальных членов семьи.

По статистике, деменцией страдают от 4,7 % лиц старше 60 лет в центральной Европе до 8,7 %. Распространенность всех недементных когнитивных расстройств у людей в возрасте старше 80 лет ещё выше и достигает, по некоторым данным, до 40 % в зависимости от возраста. Учитывая нарастающее с каждым годом постарение населения во всем мире, растёт и распространённость когнитивных расстройств.

В 2015 году во всем мире деменция была диагностирована у 47 миллионов человек (что составляло приблизительно 5 % пожилого населения планеты), и эта цифра может вырасти до 75 миллионов к 2030 году и 132 миллионов к 2050 году. По последним данным, ежегодно во всем мире деменция диагностируется примерно у 9,9 миллионов человек. В настоящее время примерно 60 % людей с деменцией проживают в странах с низким и средним уровнем дохода, и большинство новых случаев (71 %), как ожидается, будет приходиться именно на эти страны.

Симптомы деменции

Выделяют три стадии развития деменции:

I стадия (часто остается незамеченной):

  • забывчивость;
  • потеря счета времени;
  • потеря ориентации в знакомой местности.

II стадия (симптомы деменции более выражены):

  • потеря памяти в отношении событий, произошедших недавно и имен людей;
  • потеря ориентации;
  • трудность при общении;
  • неспособность себя обслуживать;

III стадия (больной почти полностью зависим и пассивен):

  • нарушения и потеря ориентации в пространстве и времени;
  • трудности в узнавании родственников и друзей;
  • неспособность ухаживать за собой и обслуживать себя;
  • неспособность самостоятельно передвигаться;
  • агрессивность и другие поведенческие изменения.

Что происходит при деменции?

  • Потеря памяти (страдающий деменцией человек может забыть дорогу домой, имена близких и названия улиц; кроме того, ему будет тяжело вспомнить, что произошло буквально час назад);
  • раздражительность, капризность (поскольку при нейроденегеративных процессах в головном мозге нередко повреждаются центры, ответственные за эмоции, человек может перестать их контролировать; помимо раздражительности могут наблюдаться страхи, тревожность, депрессия);
  • интеллектуальная дегенерация (человеку становится очень трудно читать, писать и выполнять в уме даже простые математические операции);
  • беспомощность (по мере прогрессирования слабоумия человек становится не в состоянии заботиться о себе и превращается в инвалида).

Пожилой человек, страдающий деменцией, требует круглосуточной заботы и опеки, поскольку самые простые действия, например, умывание или использование туалета, он не способен совершить без чужой помощи.

Кроме того, нарушение памяти и интеллекта могут сделать такого человека опасным для окружающих. Оставшись без присмотра, он способен устроить пожар или затопить квартиру ниже, забыв закрыть кран или выключить плиту.

Ухудшение психического состояния человека наступает постепенно – по мере прогрессирования заболевания, которое вызвало деменцию. Однако это заболевание развивается далеко не у всех, и его наступление можно отсрочить или вообще предотвратить.

Профилактика деменции

  • Забота о своем здоровье. У лиц, страдающих сахарным диабетом, шансы на развитие деменции в два раза выше. У курильщиков вероятность развития слабоумия выше на 70 %, а у людей с гипертонической болезнью – на 60 %. Также подвержены ей люди с лишним весом и имеющие депрессивный характер.

Забота о своем здоровье должна включать:

- контроль артериального давления и содержания холестерина в крови (повышение этих показателей приводит к изменениям стенок сосудов, в том числе головного мозга; как следствие, нарушается снабжение нервных клеток кислородом и питательными веществами);

- измерение уровня сахара крови (его избыток также отрицательно сказывается на сосудах и нервных клетках; ежегодно контролируйте сахар крови);

- отказ от курения и злоупотребления алкоголем (отказ от курения постепенно снижает риск развития инфаркта мозга, и после 5 лет воздержания от курения риск возникновения инсульта у бывшего курильщика мало отличается от его риска у никогда не курившего человека; прекращение злоупотребления алкоголем постепенно снижает риск развития инсульта);

- контролируйте прием лекарственных препаратов, беспричинный прием препаратов может также спровоцировать развитие деменции;

- регулярно проходите профилактические медосмотры. Помните о том, что частой причиной развития деменции становятся непролеченные инфекции и хронические заболевания. Избавляетесь от болезней вовремя. Это повысит ваши шансы сохранить себя, как личность с наступлением глубокой старости.

  • Регулярная физическая активность. Больше двигайтесь, так как активные люди меньше подвержены деменции. Кардиотренировки, гимнастика - защитят клетки мозга от разрушения. Для хорошей работы головного мозга нужно иметь хорошее кровообращение, для чего важно регулярно заниматься физическими упражнениями, держать мышцы своего тела в тонусе. Во время выполнения физических упражнений улучшится кровообращение, а значит, мозг получит больше питательных веществ. Также полезно ходить пешком. Полезны и анаэробные упражнения, они включают в себя бег и силовую подготовку. Умеренная физическая нагрузка, плавание или ежедневная ходьба (полезна для кровообращения и улучшает настроение). Ежедневные прогулки или бег трусцой защищают от разрушения клеток мозга, стимулируя образование в нем новых связей.
  • Рациональное питание. Необходимо изменить питательный рацион (откажитесь от соленой, жирной пищи). Ученые установили, что в каждодневном рационе пожилого человека должны присутствовать жирные кислоты омега-3 (их много в рыбе). В настоящее время эталоном признана средиземноморская диета, которая содержит в своем составе большое количество морепродуктов, овощей, фруктов, орехи и оливковое масло. Питайтесь разнообразной, полезной пищей. Ешьте продукты, богатые антиоксидантами, витаминами, В12, Е, фолиевой кислотой. Положительное воздействие на мозг оказывает и черничный сок. Именно эти ягоды больше всего насыщена антиоксидантами. Они благотворно влияют на организм, и замедляют процесс деградации. При необходимости принимайте витаминные комплексы.
  • Тренировка мозга. Образование – уже неплохая защита от деменции, а если помогать своим нервным клеткам при помощи ежедневного чтения, разгадывания кроссвордов или решения головоломок – результате будет еще лучше. Реже страдают деменцией и те, кто знает несколько иностранных языков и активно ими пользуется.

Исследователями доказано, что мозг нуждается в тренировке. Болезнь Альцгеймера реже поражает людей с высоким уровнем интеллекта. Старайтесь тренировать мыслительные способности - разгадывайте кроссворды, играйте в шахматы, начните учить иностранный язык. Полезен просмотр телефильмов, слушание музыки и чтение. Полезны занятия живописью, танцами, прогулки на свежем воздухе. Очень благотворно действуют на психическое состояние посещение театра, концерта классической музыки. Придерживайтесь прежнего круга общения с близкими, внуками, соседями. Ведите активную социальную жизнь. Хорошо, если у вас появится какое-либо хобби, осваивайте новое, это также тренирует мозговую деятельность. Таким способом можно предотвратить деменцию.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна