ПСА как метод диагностики рака предстательной железы

Рак предстательной железы - крайне коварное заболевание. Опасность заключается в том, что на ранних стадиях развития недуг крайне редко выдает себя симптомами, либо же выраженность настолько мала, что пациенты часто просто не обращают на них внимания, рассчитывая на самостоятельное разрешение проблем.

Рост онкологии предстательной железы можно объяснить низкой диагностикой и медицинской «безграмотностью» пациентов, либо обычным халатным отношением к своему здоровью. Тем не менее, профилактика до банальности проста и заключается в организации ежегодного осмотра мужчин врачом-урологом, проведении УЗИ предстательной железы (как золотой стандарт диагностики ТРУЗИ - трансректальное УЗИ) и ПСА.

Что такое ПСА? Простатспецифический антиген (ПСА) – маркер, который определяется в плазме крови, применяющийся для диагностики и наблюдения за течением рака предстательной железы (РПЖ) и доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). ПСА представляет из себя сложный полипептид, вырабатываемый эпителиальными клетками предстательной железы, большая часть которой попадает в семенную жидкость, и только малая ее часть попадает в сыворотку крови. ПСА, в свою очередь, попадая в кровь связывается с белками. Часть остается в несвязанном виде, такой ПСА называется свободным. Чаще в урологической практике используется уровень общего ПСА. В спорных ситуациях используется более развернутый анализ, который называется соотношение ПСА, в норме более 15 %.

Уровень ПСА в крови? В норме уровень ПСА варьирует от 0 до 4 нг/мл. Также уровень ПСА для каждой возрастной группы свой. Так, например, для мужчин в возрасте 40-49 лет норма от 0-2,5 нг/мл; от 50 до 59 лет - 0-3,5 нг/мл; от 60 до 69 лет - 0-4,5 нг/мл, от 70 до 79 лет - 0-6,5 нг/мл.

Что делать, если ваш анализ ПСА выше нормы? Когда уровень ПСА находится в пределах до 10 нг/мл, это так называемая «серая зона». Серая зона не является подтверждением того, что у пациента рак простаты, но в то же время онкологию не исключает. Данный уровень ПСА обязывает лечащего врача начать более глубокое обследование, в частности - ректальный пальцевой осмотр, а также ТРУЗИ. В случае необходимости прибегают к биопсии простаты. Пациента необходимо успокоить и объяснить необходимость дальнейшего обследования и лечения. ПСА общий более 20-30 нг/мл, при соотношении ПСА общего к ПСА свободному менее 10-15 % с вероятностью 95 % говорит об онкологическом процессе в простате.

Обязательно ли повышение ПСА означает рак простаты? Нет. ПСА не является специфическим онкомаркером, а является органоспецифическим маркером, т.е. повышение ПСА может дать не только онкология, но другие заболевания и состояния, связанные с предстательной железой: хронический простатит, сдача анализа ранее чем через 3-4 дня после ректального осмотра или полового контакта, запоры. Повышение ПСА также наблюдается у пациентов, самостоятельно проводящих физиопроцедуры в домашних условиях.

Как правильно сдать анализ ПСА?  Правила просты. Во-первых, за 4-5 дней до сдачи анализа никаких манипуляций на предстательной железе. Во-вторых, исключить половые контакты. Если пациент длительное время наблюдается у врача-уролога по поводу аденомы простаты и принимает препараты группы ингибиторы 5-а редуктазы (финаст, финастерид, пенестер, аводарт и пр.) предварительно за месяц до предполагаемой сдачи ПСА необходимо отменить прием данных лекарственных средств.

Профилактика рака простаты проста. При первых симптомах нарушения мочеиспускания (частые позывы к мочеиспусканию, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, затрудненное мочеиспускание) необходимо обратиться к специалисту. Начиная с 45 лет - даже в случае, если перечисленные симптомы не беспокоят - мужчина обязан проходить осмотр уролога ежегодно с целью раннего выявления онкологии предстательной железы (скрининг). В профилактику рака простаты также входит ЗОЖ (отказ от табака, алкоголя, бег, езда на велосипеде), диета (в рацион должны быть включены томаты, тыквенные семечки, свежие овощи и фрукты), регулярная половая жизнь.

 

Муртазали Курамагомедов,

врач-уролог БУ «Няганская городская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна