Эндокринные заболевания возглавляют «тройку лидеров» у жителей Пыть-Яха

У каждого пятнадцатого жителя Пыть-Яха, из числа прошедших диспансеризацию в прошлом году, выявлены заболевания эндокринной системы.

В 2019 году в ОКБ Пыть-Яха диспансеризацию прошли 7 519 человек, 35 процентов из них было направлено на второй этап обследования для уточнения диагноза, проведения углубленных профилактических консультирований и коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Всего в ходе массового скрининга у горожан впервые обнаружено 472 заболевания. В основном это болезни эндокринной системы (153), в том числе и сахарный диабет. На втором месте по числу выявленных – заболевания мочеполовой системы (103), чуть меньше - сердечнососудистые патологии (94), где лидирует артериальная гипертония. Далее идут болезни пищеварительной системы (65) и онкология (14).

Обследования показали, что всего 14 процентов горожан, прошедших диспансеризацию полностью здоровы, 8 процентов оказались в группе риска, а у 78 процентов имеются хронические заболевания, требующие лечения и диспансерного наблюдения у врача.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна