Советская районная больница расширяет формы профилактической работы с населением

Профилактика и раннее выявление заболеваний — одна из основных задач приоритетного национального проекта «Здравоохранение». Диспансеризация населения, углубленные медицинские осмотры, вакцинопрофилактика, проведение дней открытых дверей — распространенные способы профилактики.

С целью увеличения охвата населения, повышения доступности и качества медицинской профилактической помощи, профилактики хронических неинфекционных заболеваний на базе Центра здоровья Советской районной больницы работают Школы здоровья различной направленности.

«На занятиях мы рассказываем слушателям в доступной форме о причинах заболеваний, их течении и мерах профилактики, а также мотивируем население к здоровому образу жизни», — говорит заведующая Центром здоровья Анна Осинцева.

В 2019 году обучение в школах прошли 4373 человека.

Для удобства пациентов параллельно с существующими Школами здоровья был запущен проект под названием «Школа здоровья онлайн». Посетители сайта Совбольница.рф находят интересующую их информацию по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, не выходя из дома. Особенно это актуально для людей с ограниченными возможностями, для тех, кто пропустил лекции, но желал бы их прослушать, а также для тех, кто только начинает задумываться о состоянии своего здоровья, но еще не решился пойти к врачу. На сегодняшний день сотрудники районной больницы подготовили для слушателей 36 лекций.

«Онлайн школы здоровья направлены на повышение уровня знаний наших пациентов. Перед нами, педиатрами, стоит цель — обучить родителей основным правилам воспитания здорового ребенка», — рассказала заведующая консультативно-диагностическим отделением детской поликлиники Наталия Торопыгина.
«Усиление профилактической направленности медицины — одна из основных задач здравоохранения. Оно призвано сформировать у населения культуру здоровья и повысить мотивацию к его сохранению."Школа здоровья онлайн" имеет ряд преимуществ, среди которых — наглядность материала, его доступность и актуальность, наши пациенты сами формируют список тем лекций и даже участвуют в съемках. Мы и дальше будем использовать различные действенные способы предупреждения возникновения заболеваний», — подчеркнул главный врач Владимир Антонов.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна