Четыре мифа об алкоголе

Вредных привычек у человека бывает не так уж мало, но мы привыкли относить к ним в основном злоупотребление алкоголем, употребление наркотических веществ, курение. В принципе, люди знают, что все вышеперечисленное вредно, но пытаются оправдать своё поведение, придумывая различные мифы.

Миф № 1  Алкоголизм – болезнь наследственная

Конечно, при алкоголизме наследственная составляющая имеет большое значение, но далеко не решающее. Человек может прожить всю жизнь и даже не подозревать, что у него такая предрасположенность есть. Секрет в том, что он просто не попадает в такие ситуации, когда эта его генетическая «программа» реализуется. И наоборот. Стоит такому человеку оказаться в располагающих к регулярной выпивке условиях и тяжёлое наследство тут же даст о себе знать.

Миф № 2 Устойчивость к спиртному – гарантия от алкоголизма

Вопреки бытующему мнению, потенциальные алкоголики как раз обладают повышенной устойчивостью к алкоголю, что обусловлено генетически высокой активностью в их организме специфических ферментов, расщепляющих этиловый спирт. «Благодаря» такой наследственной предрасположенности притупляется чувствительность к спиртному. В то время как  большинство коллег по застолью наутро мучаются жестоким похмельем, обладатели повышенной устойчивости к алкоголю, даже после солидного возлияния, спокойно идут в институт или на работу. Они просто не чувствуют опасный предел, за которым наступает алкогольная зависимость, не замечают, как постепенно растут потребляемые ими дозы спиртного. Учёные подсчитали: высокая устойчивость к спиртному в 20 лет – прямой путь к алкоголизму в 30.

Миф № 3 Регулярное потребление пива и коктейлей к беде не приводят. Опасен только крепкий алкоголь

Пиво и баночные коктейли очень коварные напитки. Их поклонники забывают, что 0,5 л пива соответствует 50-60 мл водки. Употребление 2 литров пива в сутки, соответствует 200 мл чистого спирта. Ежедневный прием такого количества алкоголя быстро приводит к алкоголизму.

К тому же, у любителей пивного и коктейльного допинга быстро растёт устойчивость к спиртному. И на смену пиву и коктейлю  в ход идёт «тяжёлая артиллерия» - виски, водка, коньяк, и т.д. Промежутки между алкогольными возлияниями становятся все короче, и человек оказывается в западне, выбраться из которой без помощи специалиста очень сложно.

Миф № 4   Лечиться от алкоголизма бессмысленно: вчерашних алкоголиков не бывает

Алкоголизм лечится. Если, конечно, вовремя и по доброй воле. Что это будет за лечение – решит врач. Если после проведённого курса лечения человек не пьёт больше года, если у него развилось полное безразличие к спиртному, если он научился обходиться без него и при этом прекрасно себя чувствует, можно с полным правом считать, что от алкоголизма он вылечился. Другое дело, что пить ему больше не стоит. Иначе он снова попадает в капкан алкогольной зависимости.  Причём быстрее, чем раньше.

 

По материалам филиала Центра

медицинской профилактики в Сургуте

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна