Будущее спортивной медицины обсудили в Ханты-Мансийске

В окружной столице прошла научно-практическая конференция «Спортивная медицина как система медицинского обеспечения физической культуры и спорта в современных условиях», посвященная 50-летию образования окружного Клинического врачебно-физкультурного диспансера.

В ходе торжественной церемонии открытия врачебного форума прозвучал приветственный адрес к коллективу учреждения-юбиляра от лица заместителя губернатора Югры Всеволода Кольцова: «За свою полувековую историю ваше учреждение прошло славный путь. Выражаю искреннюю признательность всему коллективу диспансера за профессионализм и сердечное отношение к каждому пациенту. Ваш труд это вклад в здоровье людей, в достижения наших спортсменов», - говорилось в нем.  

«Обеспечивать здоровье спортсменов, организм которых работает в экстремальных режимах - сложная профессиональная задача для врачей. И от вашего труда зависят спортивные победы страны», - отметил директор Департамента здравоохранения Алексей Добровольский.

Специалисты обсудили, как обеспечить здоровье граждан, в том числе детей, занимающихся массовым спортом, а также  особенности сферы высоких спортивных достижений.

Гости  из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижневартовска, Сургута и Нефтеюганска подискутировали о перспективах развития спортивной медицины в России, медико-биологическом обеспечении сборных команд Ханты-Мансийского автономного округа, возможности повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов и по ряду других узкоспециальных тем. «Я полагаю, что результаты сегодняшней конференции будут значимы и сыграют важную роль в дальнейшем развитии медицинского сопровождения физкультуры, фитнеса и здорового образа жизни», - резюмировал ректор Ханты-Мансийской государственной академии, доктор медицинских наук, профессор Владимир Янин.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна