Сотрудники Советской районной больницы проводят просветительскую кампанию по профилактике вирусного гепатита А

Специалисты медучреждения уже побывали  в детском саду «Дюймовочка», где прочитали лекцию «Осторожно! Вирусный гепатит А». Также медицинские работники проведут беседы с родителями в других дошкольных и школьных образовательных учреждениях. Они расскажут об иммунопрофилактике, неспецифической профилактике кишечных инфекций и соблюдении правил личной гигиены. 

Отметим, что по данным управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре на территории региона заболеваемость острым вирусным гепатитом А за первое полугодие выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Гепатит А — вирусная инфекция, одна из наиболее распространенных причин воспаления печени во всем мире. Заражение происходит в основном через загрязненные продукты питания и воду. Играют роль непосредственный контакт с больным, а также пользование одной посудой и общим туалетом. Вирус может сохраняться на руках человека несколько часов, а на пище при комнатной температуре еще дольше. Он может распространяться среди людей из-за недостаточных навыков гигиены и тесного контакта в районах с плохими санитарными условиями.

Профилактика данного заболевания заключается в соблюдении правил гигиены; питье кипяченой воды; поливе своего  или огорода не стоячей водой; мытье фруктов, ягод, овощей кипяченой водой; обработке посуды и туалета после больного гепатитом А.

Помимо гигиенических мер предосторожности наиболее эффективным методом  профилактики вирусного гепатита А является вакцинация. Она рекомендована всем путешествующим в страны со средней и высокой частотой заболеваемости.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна