В Югре займутся развитием медицинского туризма

Экспертная сессия «Развитие медицинского и оздоровительного туризма с использованием возможностей цифровой экономики для наращивания экспорта медицинских услуг» состоялась в рамках XI международного IT-форума.

Участники мероприятия обсудили развитие медицинского туризма в России, взаимодействие медицинских учреждений с туристическими организациями, способы развития экспорта медицинских услуг в регионах, а также опыт развития медицинского туризма в субъектах Российской Федерации: Свердловской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском  автономном округе. Еще одной темой для дискуссии стали стратегии выхода российских медицинских учреждений на зарубежный рынок и вопросы повышения качества оказываемых услуг.

«Югра занимает девятое место по показателям рождаемости среди всех субъектов Российской Федерации и пятое место по показателям смертности. Для автономного округа характерна стабильная медико-демографическая ситуация, высокий коэффициент рождаемости при низком показателе смертности населения. Коечный фонд учреждений здравоохранения составляет более чем 12 тысяч коек круглосуточных стационаров, на которых ежегодно получают лечение более 350 тысяч пациентов. Дневные стационары округа располагают более чем 3600 местами, на них ежегодно получают лечение более 110 тысяч пациентов», - сказал заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Всеволод Кольцов.

Президент национального совета медицинского туризма Евгений Чернышев поделился информацией о ситуации с медицинским туризмом. Он отметил, что модель компетенции клиники складывается из очень важных компонентов, таких как экстренные ситуации, документы и положения, навигация и логистика, персональные данные, постлечебное наблюдение, сопровождение пациента, инфраструктура и других.  Поэтому для медицинского туризма важны каналы привлечения иностранных пациентов. «Такие организации, как страховые компании, агентства медицинского туризма, офисы российской медицины помогают развитию такого вида туризма», - подчеркнул Евгений Чернышев.

Напомним, XI международный IT-форум прошел в Ханты-Мансийске 10-11 июня. В этом году на форуме работали участники из 60 субъектов Российской Федерации и 52 стран.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна