В Советской районной больнице обсудили вопросы онкозаболеваний

Один из них касался анализа заболеваемости злокачественными новообразованиями, начиная с 2015 года. Ольга Коргунова, врач-онколог Советской районной больницы отметила в своем докладе, что за отчетный период заболеваемость увеличилась на 8,8 %. Если в 2015 году этот показатель составлял 337,5 на 1 000 населения, то за 11 месяцев 2018 года эта цифра выросла до 367,1. Средний возраст заболевших не изменился, он составляет 62 года.

В текущем году среди злокачественных новообразований лидируют заболевания органов дыхания, на втором месте находятся заболевания женской половой сферы, на третьем — заболевания органов пищеварения.

«В структуре первичной заболеваемости злокачественных новообразований преобладают первая-вторая стадии, что является признаком своевременного выявления. Пациенты на ранних стадиях выявляются в основном при прохождении маммографии, флюорографии, в смотровом кабинете, во время осмотра других специалистов», — пояснила Ольга Коргунова.

Кроме того, врач-онколог отметила, что все взятые на учет пациенты, состоят на льготном обеспечении и получают необходимые лекарства.

Дополнил выступление врача-онколога Федор Медведев, и.о. заместителя главного врача по медицинской части, презентовав новые разработки в данном направлении. Так, стало известно, что для внутреннего мониторинга и контроля сроков диагностики и направления пациентов с подозрением на онкологические заболевания в медицинскую информационную систему «Югра» Советской районной больницей разработана и внедрена 511 форма ведения пациентов.

Помимо этого, для удобства пациента создан маршрутный лист, в котором указаны обследования с датой и временем посещения, а также повторные консультации врачей.

«По нашему глубокому убеждению, это поможет пациенту ориентироваться в назначениях. Также на обратной стороне листа есть напоминание, что если у пациента возникли вопросы по назначению обследований, срокам оказания медицинских услуг, он может задать их лечащему врачу либо обратиться к руководству учреждения, страховому представителю по указанным номерам телефонов», — рассказал Федор Медведев.

«То, что сегодня мы увидели, это попытка усовершенствовать медицинскую помощь, я очень благодарен коллегам за это. Теперь я уверен, что пациент с подозрением на онкологию получит «зеленый коридор» ко всем специалистам, на все обследования», – поблагодарил участников медсовета Владимир Антонов, главный врач Советской районной больницы.

«Никто не защищен от такой болезни, как онкология. Но создав «зеленый коридор» для обследования пациентов с подозрением на онкологические заболевания, мы выигрываем время. Выявив предрак, пролечив его, мы даем человеку шанс жить дальше без инвалидности, без химиотерапии, без калечащей ситуации. Я очень приятно удивлен тем, что сегодня увидел. С вашего позволения данную передовую методику я возьму на заметку и экстраполирую на другие территории. Знайте, что вы можете рассчитывать на нас, окружников. Мы всегда подставим вам плечо, потому что делаем общее дело!», – сказал в завершении встречи главный внештатный онколог Департамента здравоохранения Югры Евгений Билан.

Отметим, что в 2021-2022 годах в Советской районной больнице планируется создать Центр амбулаторной онкологической помощи с целью проведения диагностики и реабилитации онкологических больных и проведения курсов химиотерапии по месту жительства.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна