В Советском состоялось посвящение волонтеров в интерны

В мероприятии приняли участие главный врач Советской районной больницы Владимир Антонов, представители администрации, общественной организации «Молодежь Советского района», сотрудники больницы, молодые волонтеры, а также их родители.

«В свое время мы придумали  проект «Советские интерны» вместе с нашими партнерами, преследуя несколько целей. Первая заключается в том, чтобы дать возможность ребятам попробовать «на вкус» нашу профессию, еще до поступления, т.е. это профориентация в чистом виде. Как показала практика, половина школьников в период своей волонтерской деятельности поняла, что это не их призвание, а другая, наоборот, утвердилась в правильности своего выбора. Вторая цель — это наш, если можно так сказать, корыстный интерес, который заключается в том, чтобы динамично развивающаяся больница подпитывалась молодыми, сильными, профессиональными кадрами. Судя по истории, мы оправдываем и вторую цель — сегодня молодые специалисты возвращаются к нам после обучения», — произнес во вступительном слове главный врач райбольницы  Владимир Антонов.
Далее кураторы рассказали ребятам о программе обучения, состоящей из нескольких частей: теоретической подготовки (курса вводных лекций), практической подготовки (оказания посильной помощи врачам, среднему медперсоналу в стационарах и поликлиниках, где проходит лечебный процесс) и участия в общественно-массовых мероприятиях (профилактических акциях, медсоветах, общественных комиссиях и пр.). Кроме того, школьникам дали несколько советов по поводу того, как правильно заполнять дневник интерна и волонтерскую книжку. 

В конце мероприятия главный врач торжественно вручил благодарственные письма тем, кто уже не первый год находится в проекте «Советские интерны», а старшие медицинские сестры подарили вновь прибывшим ребятам именные волонтерские дневники и футболки с символикой проекта.

Щербина Юнна: «Мысль о том, что я хочу стать медицинским работником, у меня появилась еще в седьмом классе, наверное, потому, что перед глазами был хороший пример. Моя крестная большую часть жизни проработала в больнице, вкладывала всю душу в любимую работу. Вероятно, это повлияло на мой выбор. Здорово, что сегодня у нас есть возможность поближе изучить все тонкости медицины. Я уверенна, что не разочаруюсь и буду поступать в медицинский институт».

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна